П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Во время летних каникул одесские школьники увлекательно проводят досуг

+ -
0

В рамках работы пришкольных лагерей с дневным пребыванием, которые функционируют на базе общеобразовательных учреждений города, для юных одесситов организован познавательный и интересный досуг. С целью знакомства школьников с историей Одессы, жизнью и творчеством известных писателей, приобщения к здоровому образу жизни и углубления знаний об окружающем мире для ребят организованы посещения городских библиотек и участие в тематических мероприятиях.

Так, 6 и 7 июня в Центральной городской библиотеке им. И. Франко в рамках ежегодной программы «Лето - время читать» для учащихся младших классов Одесского учебно-воспитательного комплекса №4 и школы № 47 в Центральной городской библиотеке им. Франко состоялось литературное путешествие в волшебный мир сказок Шарля Перро. В ходе мероприятия ребята вспомнили знакомые с раннего детства сказки Шарля Перро, которые учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, быть трудолюбивыми, добрыми, мужественными, справедливыми. Дети узнали много интересного о самом писателе, принимали активное участие в викторинах по его сказкам, а также посмотрели отрывки из фильмов и мультфильмы по сказкам Шарля Перро.

7 июня для учащихся летнего лагеря школы №47 в библиотеке им. И. Франко прошла гонка за знаниями «Чистота - залог здоровья». Библиотекари рассказали детям о важности ухода за своим телом - кожей, волосами, ногтями, зубами, необходимости придерживаться правил гигиены, о нарушениях важных физиологических функций организма, к которым может привести невыполнение этих правил.

Ребята узнали об истории создания расчески, мыла, шампуня, зубной щетки и пасты, ответили на вопросы викторины, посмотрели мультфильм на данную тему. Дети увлеченно смотрели представленную сценку из жизни лесных обитателей, о том, как различные животные следят за своей чистотой. Также интерес у детей вызвал рассказ о мыльных пузырях и возможности сделать их в домашних условиях. В завершение мероприятия библиотекари предложили гостям интересное занятие - выдуть красивые, радужные пузыри из приготовленного мыльного раствора.

8 июня в читальном зале библиотеки им. И. Франко прошло беби-шоу «Домашние животные» для детей из летних лагерей одесских школ №4 и №47. Юным одесситам напомнили о животных, которые с древних времен были спутниками человека, рассказали о самых популярных в наше время домашних животных – собаке, кошке, а также о птицах, рыбках, грызунах, черепахах и других. Ребята узнали о рейтинге популярности домашних животных, особенностях содержания и ухода за ними. Разнообразили мероприятие веселые сценки, загадки, стихотворения, видео-ролики из жизни «братьев меньших», а также рассказы детей об их пушистых и пернатых домашних любимцах.

Сюрпризом для детей стал приход гостей из Одесского зоопарка со своими питомцами: улитками, черепахой, кроликом, морской свинкой и полозом. Сотрудники зоопарка рассказали учащимся о жизни животных, местах их естественного обитания, повадках и излюбленной еде. Дети смогли рассмотреть животных поближе, подержать на руках, погладить и сфотографироваться на память.

Много интересного о родном городе, литературной Одессе узнали ученики 3-А, 5-А, 5-В классов одесской школы № 69 во время мероприятия, которое прошло в филиале №42. Ребята внимательно слушали рассказы о семье, детстве, юности и творческом пути известных на весь мир сказочников Юрии Олеше и Корнее Чуковском, зачитывали отрывки из их произведений. Мальчики и девочки с интересом окунулись в повествование о жизни и книгах писателей Валентина Катаева, Эдуарда Багрицкого, Константина Паустовского, без творчества которых невозможно представить литературную Одессу. Ребята увлеченно слушали историю об Александре Маринеско и о том, как повлияли на его судьбу и восстановление его доброго имени писатели Иван Гайдаенко и Валерий Смирнов. Также ребята узнали о современных писателях Одессы, судьбе и творчестве Анатолия Глущака и Богдана Сушинского.

В библиотеке им. Э. Багрицкого с учениками школьного лагеря 3-го класса одесской школы № 47 провели урок-игру «Сокровища водного мира». Мероприятие прошло при поддержке департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета и Одесского муниципального энергетического агентства (ОМЭА), совместно с которым филиал участвует в проекте по экономичному использованию электроэнергии. Данный проект реализуется в Украине компанией GIZ Internationale по поручению Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии (BMUB). 

На встрече со школьниками библиотекари говорили о наибольшей природной ценности – воде, которая является источником жизни и всего живого, дарит здоровье и радость. Ребятам рассказали о значении воды, необходимости бережного отношения к ней, экономного использования этого ценнейшего дара, сохранения чистоты рек и озер с целью недопущения дефицита чистой пресной воды. На мероприятии школьники отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды, выполняли творческое задание «Как беречь воду».

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости