П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Через парк «Юность» всё-таки построят дорогу

+ -
0

Об этом свидетельствуют два решения исполкома, принятых 26 мая.

Согласно данным решениям, управлению дорожного хозяйства Одесского горсовета поручено стать заказчиком проектно–сметной документации и исполнителем работ по строительству дороги от дома №15 по улице Литературной до дома №15 по улице Мореходной, а также от дома №1 по улице Мореходной до дома №2 по Морскому переулку — т.е., собственно говоря, до самой «Морской симфонии».

Красным отмечены точки, которые планируется соединить дорогой

Генплан предусматривает, что дорога, которая соединит окрестности «Морской симфонии» с улицей Литературной (и по ней далее — с Фонтанской дорогой) должно пойти несколько иначе: по т.н. средней терассе склонов — между парком «Юность» и коттеджами, расположенными непосредственно над набережной, спустившись туда с улицы Литературной.

Однако, по имеющейся информации, застройщик «Морской симфонии» счёл данный проект слишком затратным, и попытался согласовать другой проект. Согласно нему, дорога должна пройти через сам парк «Юность», свернуть к морю и там уже выйти к жилому комплексу и предполагаемому продолжению Трассы здоровья.

Зелёной линией отмечен предусмотренный Генпланом маршрут дороги, красной — «инициатива» застройщиков

Ключевая разница между двумя этими вариантами очевидна: в первом случае (в соответствии с Генпланом) строительство дороги не затронет территорию парка «Юность», во втором же развернётся непосредственно на территории парка. Это наверняка приведёт к тому, что часть зелёной зоны будет вырублена. Да и сам факт того, что посреди парка появится улица с оживлённым автомобильным движением не может не огорчать местных жителей, для которых данный парк является едва ли не единственным местом, где можно погулять с детьми.

В своё время в Одесской мэрии уверяли, что опасения местных жителей беспочвенны, и что дорога пройдёт именно так, как это предусмотрено Генеральным планом. Однако последние решения исполкома, о которых идёт речь, заставляют в этом усомниться и дают одесситам новый повод для беспокойства.

Источник: Таймер

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости