П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе состоялось встреча глав транспортных ведомств государств-членов ГУАМ

+ -
0

Аббревиатура составлена из первых букв названий четырех стран-партнеров. Последние являются участниками ТРАСЕКА -транспортного коридора, соединяющего Европу и Азию через Кавказ.

Работа началась с того, что генеральный секретарь ГУАМ Алтай Эфендиев обрисовал панораму происходящего в транспортных системах названных регионов. Он отметил прямое и косвенное влияние на перевозчиков политической напряженности современного мира. И предложил взглянуть на происходящее критически.

- Сейчас растет объем перевозок между Китаем и Европой. Только между Германией и Китаем он в прошлом году составил почти 30 тысяч контейнеров. К 2020 году стороны намерены поднять этот уровень до 100 тысяч в год. Также важно, что после снятия санкций открылся иранский рынок, что усилило поток товаров из Индии. Вследствие конфликта между Россией  и Турцией возросла нагрузка на азербайджанские транспортные магистрали, - сказал генеральный секретарь. - Это уже побуждает искать альтернативные пути торгового сообщения.

Общий интерес вызывает работа нового  «шелкового пути» между Украиной и Китаем в обход Российской Федерации.  Предполагается, что сообщение будет бесперебойным. Основным грузом, экспортируемым из Украины, предполагается сельскохозяйственная продукция.

- В этом году мы намерены «запустить» зону свободной торговли, - сказал генсек. – Это соответствует не только интересам наших, но и балтийских стран, - закончил тему об альтернативных путях Алтай Эфендиев.

После докладов, сделанных представителями каждой из стран, входящих в ГУАМ, как обзоры на национальных уровнях. Он предложил сосредоточиться на конкретных вопросах, связанных с транспортным коридором и требующим реагирования.

Делегацию Украины представил заместитель министра инфраструктуры по европейской интеграции и электронному управлению Виктор Довгань.

Итогом  встречи стала Одесская  декларация и План  действий по увеличению грузоперевозок по транспортному коридору членами ГУАМ.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости