П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситов приглашают посетить территорию Фаберже

+ -
0

Мероприятие посвящено 170-й годовщине со дня рождения всемирно известного мастера-ювелира Карла Фаберже (1846-1920 гг) и 10-й годовщине установки в 2006 году Памятной доски на здании "Пассажа".

В программе: историческая справка о работе Торгового дома Карла Фаберже в Одессе, демонстрация дипломных ювелирных работ учебного центра «Академия ювелирного искусства», музыкальная программа.

Справка:  В период с 1900 по 1918 годы в Одессе, на улице Дерибасовской, размещался Торговый дом всемирно известной фирмы придворного фабриканта Золотых, Серебряных и Бриллиантовых изделий – Карла Фаберже, чьё производство и торговля на протяжении многих лет находилось в Одессе и привлекало внимание представителей разных стран, посещавших Одессу, что способствовало процветанию и созданию привлекательного имиджа города.  Одновременно фирма открыла собственное производство - в 1903 году начала работу фабрика золотых и серебряных изделий фирмы Фаберже в Одессе, которая располагалась по адресу: Тираспольская, 1.

Одесский филиал стал одним из самых крупных в империи Карла Фаберже. Изделия, созданные одесскими мастерами фирмы, поставлялись в Закавказье и Османскую империю. За 15 лет одесским отделением было изготовлено 7000 ювелирных изделий.

Наследниками традиций великого Фаберже в Одессе стали учащиеся учебного центра «Академия ювелирного искусства». В 2006 году была изготовлена и установлена на здании Пассажа мемориальная доска, посвящённая деятельности Торгового дома Карла Фаберже в Одессе.

Цель мероприятия – привлечение внимания одесситов и гостей города к этому историческому событию, сыгравшему значительную роль в формировании позитивного имиджа Одессы  как экономического, культурного и туристического центра, сохраняющего традиции  многонационального, культурного города, и напоминание о том, что Одесский регион, на протяжении всей своей истории, являлся значимым культурным и экономическим центром.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости