П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе для ветеранов войны и участников АТО начал работать городской центр оказания медицинской помощи

+ -
0

Центр координирует работу всех городских лечебно-профилактических учреждений по оказанию медицинской помощи участникам войны — ветеранам Второй мировой войны, воинам-афганцам и участникам АТО.

«Целью работы центра является улучшение качества медицинской помощи ветеранам и инвалидам войны, которые являются пожилыми людьми и имеют ряд проблем со здоровьем. Также работа центра будет способствовать восстановлению здоровья участников АТО, снижению инвалидизации и улучшению качества их жизни», — отметил директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак.

Для обеспечения комфортных условий пребывания пациентов и качественного медицинского обслуживания в помещениях городской больницы №5 проведен ремонт. Также за счет средств городского бюджета закуплено новейшее медицинское оборудование на общую сумму около 6,7 млн. грн.

В рамках модернизации медицинского оборудования больница получила две современные ультразвуковые диагностические системы производства Toshiba (Япония) — APLIO300 и XARIO100 общей стоимостью свыше 4 млн. грн. Аппаратура используется для проведения УЗИ органов брюшной полости и доплерографии сосудов головного мозга.

Также приобретены компьютерный многофункциональный комплекс для проведения электроэнцефалографического обследования и магнитный стимулятор. Лаборатория больницы получила новый цифровой анализатор электролитов крови стоимостью 90 тыс. грн., на котором проводится определение уровня ионов натрия, калия, кальция, хлора и других электролитов, а также pH крови.

В числе нового оборудования — современный операционный стол и хирургический светильник для оперблока дневного стационара больницы, оборудование и медицинская мебель для палаты интенсивной терапии, дезинфекционная камера, паровой стерилизатор и дерматоскоп для проведения онкодиагностики заболеваний кожи.

Городская больница №5 является координационным центром, который в тесном сотрудничестве с Центрами первичной медико-санитарной помощи и социальными службами обеспечивает ветеранов войны и участников АТО качественной медицинской помощью как на амбулаторном этапе, так и в условиях стационара. Проводятся выездные осмотры инвалидов на дому.

«В Одессе на диспансерном учете состоит свыше полутора тысяч инвалидов войны, и мы должны обеспечить им медицинскую помощь с надлежащим комфортом. Не всегда ветеранам, пожилым людям удобно идти в поликлинику, поэтому в городской больнице №5 созданы мультидисциплинарные бригады, которые по заявке участкового семейного врача проводят комплексное обследование на дому. К ветеранам выезжают: семейный врач, кардиолог, хирург, окулист, невропатолог, ЛОР-врач, лаборант. C собой у специалистов есть переносной УЗИ-аппарат и электрокардиограф. На месте проводится полная диагностика состояния здоровья пациента, назначается необходимое лечение и при необходимости организуется стационар на дому или госпитализация и оздоровление в условиях больничного стационара», — отметила заместитель главного врача по медицинской части городской больницы №5 Елена Калиновская.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости