П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Во «Дворе культуры» поговорили о Старой Одессе

+ -
0

Одесситы и гости города собрались вечером в четверг с целью вспомнить об Одессе прошлых лет, известных одесситах и в очередной раз признаться городу в любви. Погода внесла свои коррективы. Из-за дождя привычная локация «Двора культуры» была разобрана, но гостей с успехом приняли в дегустационном зале завода шампанских вин, порадовав не только разговорами о Южной Пальмире, но и блюдами одесской кухни. В дискуссии «Поговорим о Старой Одессе?» могли принять участие все желающие, приглашенными же гостями-спикерами были врач, поэт и журналист Леонид Авербух, коллекционеры и исследователи Анатолий Дроздовский и Ева Краснова, журналист и создатель «одесских дюкатов» и других одесских сувениров Григорий Барац и актёр Яков Кучеревский.

Григорий Барац рассказал об идее создания одесских сувениров и несколько историй, связанных с Одессой, акцентируя внимание на том, что Одесса – город юмора, мира, взаимопонимания и любви. Супружеская пара коллекционеров – Анатолий Дроздовский и Ева Краснова – удивили присутствующих рассказом о своей коллекции, в которой более пяти тысяч открыток Старой Одессы, фотографий одесских фотографов, первая из которых датируется 1843 годом, а также этикетки от алкогольных напитков и многое другое. Более того, они порадовали присутствующих, пообещав издать уже четвертый по счету альбом, посвященный Одессе.

Леонид Авербух в первую очередь вспомнил об Одессе медицинской, о работе здесь Ильи Мечникова и создании в городе бактериальной лаборатории. Не обошел он и величия Одессы литературной, театральной, математической, архитектурной и музыкальной. Свой же поэтический талант заслуженный врач продемонстрировал, прочитав собравшимся свои стихи, искрящиеся одесским юмором и согревающие одесским солнцем и надеждой на прекрасное будущее, которое ждет Одессу, - к слову, город, из которого не собирается уезжать талантливый и востребованный актер Яков Кучеревский, как признался он во время своего выступления. Шестнадцать лет назад он приехал в Одессу для того, чтобы пару лет поработать в театре, набраться по опыта и перебраться в столицу. Одессу артист выбрал, потому что был наслышан о том, что здесь живут веселые люди, любящие героев, которых они повсюду превозносят. Теперь же Яков отклоняет любые предложения о переезде в другой город, потому что не может расстаться с одесским юмором, жизнью и радушными людьми.

В самом конце вечера-дискуссии представитель Всемирного клуба одесситов рассказал об инициативе, начатой еще в 2008 году, когда был разработан проект биографического  справочника «Они оставили след в истории Одессы». Сейчас справочник существует и в электронной версии. Об известных одесситах и людях, прославивших Одессу любой желающий может прочитать на сайте odessa-memory.info, и это тоже поможет окунуться в атмосферу Старой Одессы и полюбить этот город еще больше.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости