П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Задержан телефонный мошенник, обманувший граждан на сумму около 100 тыс. гривен

+ -
0

Восстановив преступную схему, работники Причерноморского Управления киберполиции установили, что мошенник совершал телефонные звонки гражданам и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал, что их родные находятся в отделе полиции. Чтобы они могли избежать ответственности, необходимо было перечислить денежные средства на указанный им банковский счет.

Телефонные номера обманутых граждан одессит набирал наугад. Таким образом, знать что-то о родных своих жертв он не мог.

Почти все звонки им осуществлялись в ночное время суток, чтобы застать свою жертву врасплох. Поэтому обманутые граждане от неожиданности даже не догадывались, что разговаривают с мошенником, и перечисляли оговоренную им сумму на указанный счет. Уже после того, как шло время, потерпевшие звонили своим близким и тогда уже понимали, что были обмануты мошенником.

Полученные преступным путем денежные средства злоумышленник обналичивал через банкоматы.

В ходе досудебного расследования по месту жительства мошенника был проведен обыск, во время которого правоохранители обнаружили доказательства его преступной деятельности.

«В ходе проведения совместных мероприятий с работниками Хмельницкого ОП Малиновского ОП в г. Одессе и с прокуратурой Малиновского района г. Одессы, - рассказал начальник Причерноморского Управления киберполиции Юрий Выходец, злоумышленник был задержан по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Общая сумма нанесенного потерпевшим ущерба составила почти 100 тысяч гривен».

Указанный вид мошенничества является очень распространенным, ведь у мошенников есть возможность обогатиться, не прилагая особых усилий, достаточно лишь понимать психологию человека. Наиболее часто от телефонных мошенников страдают люди преклонного возраста, ведь они более доверчивы, поэтому не чувствуют подвоха в тех или иных ситуациях.

Уберечься от таких «умельцев» возможно, но при соблюдении правил, которые довольно несложны:

– не доверяйте неизвестным людям, которые вам звонят и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов или других учреждений, предлагают за вознаграждение решить проблемные вопросы, касающиеся вас или ваших близких;

- не теряйте выдержки и сразу после такого звонка звоните своим близким, чтобы убедиться, что с ними все в порядке, после чего обращайтесь в ближайший отдел полиции.

Не дайте ввести себя в заблуждение и потерять заработанные своим трудом деньги, сообщил

Отдел коммуникации ГУНП в Одесской области (по материалам Причерноморского Управления киберполиции).

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости