П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Непрофессиональный менеджмент ООО «СП Рисоил терминал» или как списать на других свои убытки

+ -
+1

Причем говорит об этом так, что создается впечатление, будто сразу все на него «ополчились». Однако на деле руководство фирмы само любит нарушать установленные правила ведения бизнеса и частенько игнорирует нормы украинского законодательства.

ООО «СП Рисоил терминал»является портовым оператором, который осуществляет перегрузку наливных и зерновых грузов.

Земельные отношения

В  2003 и в 2009 годах Ильичевскийгородской совет предоставил ООО «СП Рисоил терминал» в аренду на 49 лет два смежных земельных участка общей площадью 1,1 га и 4 га в тылу причалов порта №№10, 11 для эксплуатации и расширения базы наливных грузов и маслоэкстракционного завода.

В 2014 году Шота Хаджишвили обратился с письмом к бывшему руководству порта с предложением добровольно отказаться в пользу ООО «СП Рисоил терминал» от принадлежащего порту на праве постоянного пользования земельного участка площадью 2,9 га в тылу причала №10.Предприятие по согласованию с Министерством инфраструктуры дало отказ от использования данного земельного участка в пользу АО «Рисоил С.А.»для реализации последним инвестиционного проекта. В свою очередь, компания не предприняла дальнейших шагов по надлежащему  оформлению правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором впоследствии был построен зерновой терминал. Более того, «Рисойл» самовольно захватил около 1 га на котором построил 6 силосных башен.

рисойл схемаВ связи с самовольным занятием данной земли по обращению руководства порта 21.10.2015 года Ильичевским отделом полиции зарегистрировано уголовное производство по ст.197-1 ч. 3 УК Украины. В настоящее время указанное производство истребовано Генеральной прокуратурой Украины, которая вместе с СБ Украины проводят следственные действия по данному правонарушению.

Также для проработки вопроса о предоставлении ООО «СП Рисоил терминал» земельного сервитута для использования транспортной галереи и устранения проблемной ситуациибыла создана рабочая группа. В неё вошли представителипорта, филиала ГП «АМПУ» и инвестора.В связи с тем, что границы смежных земельных участков порта, филиала «АМПУ», ООО «СП Рисоил терминал» и других землепользователей ранее не согласовывались, а также не учитывалосьналичие здесь инженерных сетей, инвестору было предложено предоставить проект строительства трубопровода к причалам №№10, 11 с указанием схемы его прохождения.На все обращения, которые направлялись в адрес компании Рисойл,рабочая группа ответ не получила.

 

Перевалка масла наливом

На территории ГП «Ильичевский морской торговый порт» осуществляется перевалка масла наливом. Данную услугу на рынке перевалки масел оказывают также ПАО «Ильичевскиймасложиркомбинат», ООО «Ильичевский маслоэкстракционный завод», ООО «Украинская черноморская Индустрия», в том числе и ООО СП «Рисоил Терминал». Для всех компаний, осуществляющих деятельность на территории порта, в соответствиис договором использования территории,действует тариф на содержание инфраструктуры в размере 0,63 доллара за перегруженную тонну.И все компании регулярно производят оплату, кроме, «добросовестного» инвестора «СПРисоил терминал». Имея высокий уровень рентабельности, эта компания ежегодно отказывается платить, мотивируя свойотказ разными причинами.В настоящее время ООО «СП Рисоил терминал» своим письмом в адресИльичёвского порта сообщил, что с 01.03.2016 года прекращает выполнять действие договора №519д от 22.09.2015 года, которым предусматривалось использование территории порта для переработки экспортных и транзитных грузов на причалах №10-12.

Напомним, что при расчете тарифа (0,63 долл.  за тонну) на содержание территории при перевалке масла наливом учитываются себестоимость расходов на содержание площади, через которую проходят трубопроводы и объем перевалки.

По факту получается, что «добросовестный» инвестор, неоднократно заявляющий о различных притеснениях и давлении со стороны чиновников госпредприятия, проверяющих и контролирующих органов, сам не сделал ничего для того, чтобы работать в правовом поле  Украины. Складывается впечатление, что нежелание придерживаться законов Украины - это правило для «добросовестного» инвестора. Зато в ряде в ряде СМИ опубликована информация о ситуации с судном«ФахриЭксиоглу», которое «отстаивается» у причала №7 Ильичевскогопорта.

Судно прибыло в Ильичевский порт 30 апреля и находится там по сегодняшний день. Компания «СП Рисоил Терминал» начала погрузку без наличия всех положенных для этого документов. Для того, чтобы начать погрузку, компания подала гарантийное письмо, которым заверила, что до окончания погрузки предоставит все необходимые документы. Однако, руководство «СП Рисоил терминал» так и не соизволилопредоставить необходимые документы. В настоящее время компания приняла решение о разгрузке судна, о чем направила соответствующее письмо. Необходимость разгрузки загруженного на борт груза (1800 тн муки подсолнечника) компания объясняет«отсутствием оформленной экспортной декларации и простоем груженого судна более 5 дней, в результате которого груз потерял качественные свойства и не подлежит приемки клиентом».

Естественно, в этом случае компания «СП Рисойл терминал» несет убытки, но это лишь из-за того, что её менеджеры действовали крайне непрофессионально. Кроме того, эта ситуация убыточна и для госпредприятия, которое уже 15 дней не имеет возможностипоставить к причалу судно, находящееся на рейде. 

 DSC2339

 

письмо 1

письмо 2

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости