П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесское информпространство оказалось под прицелом спецслужб РФ

+ -
0

С целью усиления своих позиций в информационном пространстве нашего государства спецслужбами России предпринимается ряд шагов, направленных на блокирование работы популярных украинских интернет-изданий и перехват их целевой аудитории.
Одной из таких жертв агрессивных действий страны-оккупанта стал самый популярный среди одесситов сайт "Одесского форума".
Этот широко известный портал попал в поле зрения российских спецслужб неслучайно, ведь "Одесский форум" функционирует в Интернет-пространстве достаточно давно, и по сегодняшний день является наиболее посещаемым общедоступным ресурсом на юге Украины, а также, согласно оценке экспертов, лидирует по потенциальным возможностям доведения до общественного мнения тех или иных информационных сообщений.
Владелец, как и администрация сайта "Одесского форума", являются сторонниками проукраинской риторики и полностью поддерживают европейский вектор развития Украины. А посетители форума, активно пропагандирующие евроинтеграционные устремления, стоят на позиции целостности и суверенности Украины, поддерживают волонтерское движение, которое участвует в материально-техническом обеспечении подразделений в зоне проведения АТО, а также содействуют привлечению общественного внимания к проблемам военнослужащих и гражданских лиц, пострадавших во время боевых действий на востоке Украины.
С учетом активной проукраинской позиции "Одесского форума" и его имиджа в регионе спецслужбами РФ и их приспешниками на территории Одесской области на протяжении 2014-2016 годов неоднократно проводился ряд операций, направленных на блокирование его работы, в том числе путем инициирования серии хакерских атак на его серверы.
Последнее, наимощнейшее нападение было осуществлено неустановленными кибер-преступниками в феврале текущего года, когда на протяжении 7 дней (со 2 по 9 февраля) ресурс был подвержен DDoS-атаке средней интенсивностью около 6 Gbit/s.
Параллельно с хакерской атакой на страницах социальных сетей начали активно распространятся предложения о переходе пользователей "Одесского форума" на сайт-клон со схожим названием – "Таки Одесский Форум", который был создан в 2015 году и по своей структуре и дизайну идентичен оригиналу.
При этом основное и главное отличие клона состоит в том, что он по своей сути является очередным антиукраинским, сепаратистским сайтом, со страниц которого широким потоком льется информация в духе агрессивной российской пропаганды.
Что говорит о том, что главной целью работы "Таки Одесского Форума" является замещение в региональном информпространстве популярного проукраинского ресурса и перехват его целевой аудитории с целью дальнейшей манипуляции общественным мнением.
В этот же период в адрес хостинг-провайдера "Одесского форума" начали приходить электронные письма от имени Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ (Роскомнадзор) с требованием прекратить работу ресурса под надуманным предлогом и с уведомлением о включении "Одесского форума" в единый реестр ресурсов Интернет с ограниченным доступом на территории России.
Кроме того, на мобильные телефоны руководства и сотрудников "Одесского форума" начали приходить анонимные СМС-сообщения с предложениями продать ресурс.
Такое развитие событий, с учетом высокой цены заказа хакерских атак указанной мощности, и пристального внимания, неожиданно проявляемого российским федеральным надзорным ведомством к "Одесскому форуму", говорит о подготовке к проведению спецслужбами страны-агрессора скоординированной операции по блокированию работы украинского ресурса с целью занять его нишу для осуществления подрывной работы в информационной сфере региона.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости