П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе правоохранительными органами остановлена деятельность крупного межрегионального конвертационного центра

+ -
0

По сообщению пресс-центра СБУ, сотрудниками спецслужбы проведена масштабная спецоперация в результате чего прекращена деятельность межрегионального конвертационного центра, через который было организовано финансирование террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Как стало известно, злоумышленники осуществляли свою незаконную деятельность в разных регионах Украины. В противоправную деятельность было вовлечено почти 50 предприятий расположенных в Одесской, Николаевской, Днепропетровской областях, а также в городах Киев и Харьков.

 Клиенты конвертационного центра обналичивали деньги через безтоварные операции и легализовывали полученные средства, полученные из сомнительных источников с укрыванием от налогообложения. Ежемесячный оборот конверта составлял почти 50 млн. грн.

Сотрудники Одесского управления СБУ провели задержание бухгалтера в Днепропетровске, в Николаеве – юриста, в Одессе – организатора преступного предприятия. Следственные действия проводились в Киеве, Харькове и Львове.

Среди участников незаконного бизнеса были бывшие работники МВД в Луганской области, которые так же задержаны правоохранителями.

Установлено, что часть денег, полученных от деятельности преступной группы, переправлялась для финансирования незаконных вооруженных формирований так называемых "ДНР/ЛНР".

В ходе обысков, проведенных в помещения конвертцентра в нескольких городах, сотрудниками СБУ изъято более 50 печатей коммерческих структур, в том числе фиктивных, 14 тис. долларов США, 3 тыс. Евро, а так же документацию, которая свидетельствует о финансовых махинациях.

В ходе реализации оперативной информации, заблокировано 65 счетов, открытых конвертцентром в трех банковских структурах, в том числе и с российским капиталом.

В семнадцати банках Украины уже арестованы денежные средства на сумму более 5 млн. грн.

По данному факту открыто криминальное производство по ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины.

В настоящее время, с целью привлечения к ответственности всех лиц, причастных к указанному преступлению, продолжаются безотлагательные оперативно-следственные действия. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости