П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Здание, предлагаемое облсоветом, категорически не подходит для размещения там облархива

+ -
0

По словам директора архива Владимира Левчука, в начале нужно подыскать новое подходящее помещение для архива, и только после этого возвращать здание общине.

В свою очередь, руководитель управления по имущественным отношениям Одесского облсовета Виктор Лунгул отметил, что Государственному архиву предложено новое здание в с. Александровка Коминтерновского района. Кроме того, у архива есть еще одно здание на ул. Пироговской, 29, которое остается за ними.

Однако, по словам директора Архива, площадь здания, предлагаемого облсоветом, составляет 1700 м2, в то время как сейчас все материалы находятся в здании общей площадью 2700 м2.

Наш архив нужно расширять, а не сокращать. Чтоб вы понимали, в том здании, в котором мы сейчас находимся, может храниться 1 млн 900 тыс. справок, а находятся 2млн 100 тыс. И нас вместо того, чтобы перевести в большее помещение, переводят в меньшее, — объясняет директор Архива Левчук.

При этом, заместитель директора Государственного архива Одесской области Лилия Белоусова заявила, что одесский архив необходимо сохранять, ведь он самый крупный в Украине.

Мы обратимся к работникам всех архивов Украины, и они единогласно будут поддерживать наш архив. Мы обращаемся сейчас к одесситам. Давайте спасать Одесский архив, — призывает Белоусова.

По ее словам, здание которое им предлагают в с. Александровка категорически не подходит для размещения там областного архива хотя бы потому, что технические перегородки здания не выдерживают веса архивного материала.

Отметим, что сегодня в облсовет пришли большинство сотрудников одесского архива, чтобы высказать свою позицию против данного решения, однако она депутатами осталась не услышанной.

Напомним, что архив в этом здании находится с 1944 года, а с 1988 года это здание признано аварийным.

                                                    

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости