П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

К сведению одесситов: подача уточненной декларации об имущественном состоянии и доходах

+ -
0

Государственная фискальная служба Украины напоминает налогоплательщикам: с 1 января 2016 года вводится новая форма декларации об имущественном состоянии и доходах, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 2.10.2015 № 859.

Физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту прописки (регистрации в паспорте) по результатам календарного года на протяжении 40 календарных дней, что наступают за последним календарным днем отчетного года, в котором отмечаются авансовые платежи с налога на доходы.

Если налогоплательщик самостоятельно обнаруживает ошибки, которые содержатся в ранее представленной им налоговой декларации, он обязан прислать уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме, действующей на время представления уточняющего расчета.

В разделе I Декларации «Общие ведомости» физическое лицо- предприниматель на общей системе налогообложения в строке 1 «Тип декларации» указывает пометку (х) – «уточненная» и в строке 2 - отчетный налоговый период, который уточняется.

Кроме того, уточнение суммы налогового обязательства с налога на доходы физических лиц-предпринимателей при самостоятельном выявлении ошибок осуществляется в разделе V «Расчет налоговых обязательств в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок в предыдущих отчетных периодах» Декларации. В разделе указывается сумма, на которую увеличивается (уменьшается) налоговое обязательство с налога на доходы физических лиц в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок, а также сумма штрафа, которая рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок согласно ст. 50 Налогового кодекса Украины.

Более детально с этим разъяснением можно ознакомиться на официальном портале Государственной фискальной службы Украины в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (категория 104.09). 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости