П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Саша Боровик: Эта неделя может положить начало важному процессу в истории Украинской демократии

+ -
0

 «С моей точки зрения это было первое Украинское правительство которое хоть как-то напоминало европейское. Там нет ярких политиков, таких как Havel или Willy Brandt, но там было несколько современных людей с теми ценностями которые страна хотела видеть после революции. У них не всегда хватало смелости и они не были искушёнными политиками, но они старались. Именно их заслугами правительству удалось провести несколько положительных изменений.

К сожалению, ни одно из них не поменяло страну фундаментально. Украина остаётся коррупционной, с недоразвитым малым и средним бизнесом страной, где экономику определяет государство и олигархи. Правительство сделало очень мало для того чтоб поменять эту динамику. Хуже всего это то, что темпы реформ такие низкие, что если страна будет им следовать - то ещё на долгие годы Украина останется одной из самых бедных и не индустриальных. Молодые люди, не видя будущего, будут пытаться уехать, и страна будет быстро стареть и погружаться в апатию. Эти факторы будут играть важную роль в развитии демократии - выборы будут решаться обедневшими стариками, крестьянами и людьми зависящими от государства.

Выйти из этой ситуации сложно при любом раскладе, и Украина будет расплачиваться за свои пост-советские грехи ещё долго. Но делать это нужно с большим энтузиазмом, чем то как это делало нынешнее правительство, -- и каждый раз общество должно пытаться сделать шаг к чему-то новому и более прогрессивному.

Правительство заслуживает того чтоб его серьезно заслушал парламент. В течении нескольких следующих недель правительство должно попросить вотум доверия. С моей точки зрения парламент должен отказать. Было бы плохо если бы парламент посчитал что темп и глубина реформ удовлетворительны; и было бы вообще отвратительно, если бы правительство осталось только благодаря голосам депутатов находящихся под влиянием олигархов. В новом правительстве не должно быть никого кто был связан с совдеповской и пост-совдеповской системой управления. Там должны быть те, кто готовы быть более дерзкими», - резюмировал Саша Боровик.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости