П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский музей морского флота Украины нашел новый приют

+ -
0

Как сообщила корреспонденту Репортера директор музея Людмила Бондаренко, открыть экспозицию в зале музея на Ланжероновском спуске планируют уже в следующий вторник, 16 февраля.

«Нам предоставили зал для экспозиции. Она будет новой, в соответствии с тематикой музея де Волана, то есть, будет посвящена началу работы одесского порта. Будут модели судов, которые заходили в одесский порт ,печатные издания конца XVIII века, оригинальные приборы, нумизматические сборы», - рассказала Л. Бондаренко. По ее словам, полная коллекция музея, которая ранее находилась в помещениях Одесского порта, также переедет в помещение музея де Волана.

Вся коллекция музея насчитывает около 68 тысяч единиц, из них музейных предметов – порядка 40 тысяч. Кроме того, есть около 10 тысяч различных документов, около 3 тысяч нумизматических сборов, а фонд научной библиотеки составляет около 9,5 тысяч книг. Кроме того, гордостью музея являются несколько сотен моделей кораблей.

Напомним, музей морского флота переезжает из-за того, что в здании морвокзала начинаются работы по реконструкции для создания там открытого таможенного пространства.

Также отметим, что музей морфлота работал в одном из помещений морвокзала после того, как в 2005 году  в здании бывшего Английского клуба, где располагался музей, произошел масштабный пожар, который уничтожил часть коллекции и серьезно повредил здание. Работы по реконструкции начались в 2013 году, однако уже в 2014 году были законсервированы из-за нехватки средств.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости