П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесская "Самопоміч" провела масштабный семинар по созданию ОСМД

+ -
0

 «Мы благодарим всех, кто пришел на мероприятие и приглашаем одесситов на следующий семинар, который мы анонсируем на этой неделе», - подчеркнуто в сообщении.

Напомним, недавно жильцы дома на Ицхака Рабина, 5 утвердили устав создаваемого Объединения совладельцев многоквартирных домов, избрали правление в составе 6 человек, ревизионную комиссию, председателя правления и главу ревизионной комиссии. Собрание состоялось прямо во дворе дома и не заняло много времени, однако ему предшествовал подготовительный этап.

Как сообщила глава ревизионной комиссии новосозданного ОСМД Наталья Щуровская, работа по созданию Объединения шла нелегко. Но теперь сформированное ОСМД  даст возможность людям контролировать каждую копейку из средств, которые платятся жильцами на ежедневные и капитальные цели.

“После создания ОСМД как юридического лица текущий балансосодержатель передаст в его ведение все коммунальные вопросы – а значит, жильцы не будут платить ЖЭКу за содержание дома (3,94 грн за кв. метр – плата СДПТ), а смогут либо самостоятельно управлять своим домом, либо прибегнуть к помощи управляющей компании на их выбор. То есть и цена может быть ниже, и качество услуг одесситы смогут контролировать”. – рассказывает юрист, активист ВО Станислав Драганов.

В Одессе уже создано около 350 ОСМД, в которые входят порядка 10% жителей города. Но эти объединения создаются в основном в новых домах, в которых изначально вопросами ЖКХ занимаются управляющие компании. Однако этот дом Черемушках – старая пятиэтажка, и здесь все не так просто: и у самого дома больше проблем, например, старые коммуникации.

Тем не менее, и здесь задача создания ОСМД вполне посильна, считает депутат Одесского горсовета от ВО «Самопоміч» Вадим Терещук. Нужно лишь не пугаться масштаба задачи, а разбить ее на выполнимые этапы: «Это как в анекдоте – как съесть слона? По кусочку!».

 «Совсем скоро жильцы дома и их соседи оценят преимущества создания ОСМД, – отметил Терещук. – Ранее активисты ВО “Самопоміч” провели обучающий семинар для членов инициативной группы дома, предоставили образцы документов, составили план действий и ответили на актуальные вопросы, подготовив одесситов к созданию ОСМД. И уже сегодня я могу искренне поздравить жильцов, которые все-таки решились на этот шаг. Одесситы собственноручно благоустраивают свою жизнь и быт, делая комфортнее свои дома, улицы и Одессу в целом».

Отметим, что в Одессе работает 4 приемных объединения «Самопоміч», в которых одесситов могут проконсультировать по вопросам создания ОСМД, как и по другим актуальным для горожан темам – в частности, относительно оформления субсидий на оплату коммунальных услуг.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости