П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Иван Русев: Провал в дезинформации Тузловской громады

+ -
0

- 29 января жители с.Тузлы собрались на обсуждение важнейших социально-экономических вопросов, среди которых был включен и вопрос зонирования Национального природного парка «Тузловские лиманы».

Глава Татарбунарской райадминистрации Билинский О. и бывший директор нацпарка, ныне депутат райсовета Вторенко О., обманывали местных жителей о целях и задачах национальных парков в стране, умышленно вводили людей в заблуждение, которое сводилось к тому, что такой парк, будет мешать людям жить. А такой директор, как Иван Русев им не нужен, поскольку «он, своими действиями разжигает вражду между гражданами района, и ведет себя как некомпетентный и несведущий человек…».

Между тем, бывший директор парка, Вторенко И. разваливший за несколько лет сам парк, раздерибанивший бюджетные средства, державший инспекторов не для того, чтобы охранять парк и помогать людям, а для наполнения его карманов взятками и узурпировавший природные ресурсы парка для своего круга знакомых, агитировал людей голосовать против парка.

И вместе с главой райадминистрации Белинским О., фактически вели антигосударственную пропаганду и призывали людей по «примеру ряда сел», «отбирать земли и лиманы». При этом, они показывали карту и навязывали некое свое зонирование парка, где огромная его часть отводилась под зону стационарной рекреации, а фактически, под дерибан земель и песчаной косы, вопреки Водного и Земельного кодекса (?!). А глава райсовета Донкоглов В. вообще договорился до того, что они будут действовать жестко, волевым методом и отберут государственный лесной фонд у лесхоза и у парка в коммунальную собственность и будут рубить лес, сколько им надо (?). Попытались они склонить людей к голосованию, но кроме нескольких охотников и дружков Вторенко, мудрые люди с.Тузлы, не поддавались на провокации.

Я рассказал местным жителям о целях и задачах парка, об опыте цивилизованных стран по развитию национальных парков, о том, что приоритет в использовании природных ресурсов, должен быть за местными жителями, а не за местными царьками и заезжими монополистами, беспредельно дерибанящим земли, рыбу и песчаную косу в районе, о том, что новая команда парка будет делать акцент именно на поддержке местных жителей, и не допустит монополизации ресурсов.

Мудрые люди села Тузлы внимательно выслушали, были вопросы жителей, на которые я с удовольствием ответил и разъяснил позицию парка. Огромная поддержка в беседе с громадой, была со стороны Светланы Петраковской - члена этой громады и нового начальника Тузловского природоохранного научно-исследовательского отделения национального природного парка. У нас с громадой с. Тузлы, как с мудрыми людьми получился вполне конструктивный диалог. А с местными рыбаками, мы договорились об отдельной встрече для уточнения деталей и механизма их приоритетного права лова рыбы, вопреки тому, что они до сих пор были подневольными и платили дань монополистам.

Я поверил в то, что мудрость Тузловской громады не допустит манипулирования их общественным сознанием, а попытка руководителей района и бывшего директора дезинформировать людей, полностью провалилась.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости