П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Вниманию одесситов: изменения в законодательстве. Размер и порядок расчета госпомощи на детей

+ -
0

25 декабря 2015 года Кабинет Министров Украины принял постановление № 1181 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины», в соответствии с которым размер выплаты государственной помощи на детей одиноким матерям (отцам) и временной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место проживания их неизвестно, увеличено и будет рассчитываться с учетом материального положения семьи (постановление принято для исполнения Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 24.12.2015 №911-VІІІ).

Так, указанным нормативно-правовым актом с 1 января 2016 года предусмотрено предоставление временной помощи на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, в размере, равном разнице между 50 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев.

Временная помощь назначается каждые шесть месяцев, начиная с месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами. В случае, если к заявлению не приложены все необходимые документы, орган социальной защиты населения сообщает получателю о том, какие документы должны быть представлены в течение месяца.

Решение о назначении или отказе в назначении временной помощи принимается органом социальной защиты населения в течение 10 календарных дней после предоставления всех необходимых документов.

Условия и размер пособия, которое выплачивается в случае определения размера алиментов в твердой денежной сумме, остается неизменным и назначаются в соответствии с абзацем 2 пункта 8 постановления Кабинета Министров Украины от 22.02.2006 г. № 189.

Кроме этого, отменен гарантированный размер помощи на детей одиноким матерям (30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста). Указанное пособие предоставляется в размере, равном разнице между 100 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев.

Если одинокие лица обратились за продлением помощи с учетом дохода в 2015 году и период выплаты приходится на 2016 год, выплата помощи таким лицам с учетом повышенного размера продолжается до окончания периода назначения без их обращения в управление социальной защиты населения.

С целью социальной защиты детей, которые воспитываются одинокими родителями, правительственным решением сохранено право на получение с 1 января 2016 года помощи на детей одиноким матерям и временной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, лицам, обратившимся за ее продолжением по новым условиям в период с января по март 2016 года. Такие граждане должны заполнить декларацию о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи) за 6 месяцев (июль-декабрь 2015 года).

Лицам, которые обратятся за назначением пособия, оно будет назначаться с месяца обращения, и доходы семьи будут определяться за 6 месяцев на момент обращения за помощью, сообщил Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости