П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

ПТУ в Одесской области оказались под угрозой закрытия: Александр Золотонос просит помощи у властей и предпринимателей

+ -
0

 «Я обращаюсь ко всем причастным, как и администрации, так и к облсовету, комиссии по образованию, к городскому департаменту образования, к комиссии по аграрной политике, большая часть ПТУ, как раз аграрные, нужно срочно принимать меры. Более половины учеников ПТУ это дети из малообеспеченных семей, большой процент детей-сирот, стипендия для них это вопрос выживания и они не виноваты, что большие дяди играют в политику... Руководства предприятий, заказчики выпускников ПТУ, сейчас остро необходима ваша поддержка, с некоторыми, я уже общался и нашел понимание. Надеюсь на полную консолидацию сил и взаимопонимание, как государственных администраций, так и местных советов», - отметил Александр Золотонос.

Как он отметил, у него на руках имеется  распоряжение министра образования, о том что, так как денег на ПТУ в госбюджете не предусмотрено, согласно этому всё финансирование передается на местные бюджеты. Однако, замечает Александр Золотонос, на ПТУ деньги не предусмотрены ни местными бюджетами, ни области, ни города... «В Одессе, например 21 ПТУ, в Измаиле 5, они их не потянут, да или даже местные ПТУ, например Саврань или Фрунзовка, а в постановлении не сказано четко, это должен быть бюджет области или населенного пункта, где он расположен», - подчеркнул он. Как он отметил, «проблема суровая и решить ее нужно в течении следующей недели».

«Выходов несколько: 1. принятие поправок в бюджет области. 2. обращение к Кабмину выполнить свои обязательства до конца учебного года, ведь набор учеников велся с учетом госфинансирования, пусть дадут субвенции, а уже с нового учебного года мы будем что-то решать 3. закрыть ПТУ и распустить всех по домам... Я за оптимизацию ПТУ, но не такими методами...», - подчеркнул Александр Золотонос.

 

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости