П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

СОН «Школьный» представил отчет о своей деятельности

+ -
0

В настоящее время в Одессе осуществляют деятельность 42 органа самоорганизации населения (СОН).

Органы самоорганизации населения города объединяют свои усилия для эффективного решения задач социально-экономического и культурного развития территорий. Это позволяет одесситам принимать непосредственное участие в повышении уровня жизни жителей своих микрорайонов, в решении насущных вопросов обеспечения их социальных потребностей, отстаивания прав и защиты интересов.

Одним из таких органов самоорганизации населения является орган СОН «Школьный».

Орган самоорганизации населения микрорайона «Школьный» создан в 2000 году по инициативе жителей микрорайона. На территории данного органа СОН находится 105 высотных домов, в которых проживают около 40 тысяч жителей. Работа органа СОН «Школьный» планируется и проводится коллегиально, открыто и гласно. Актив комитета (7 человек) и кураторы домов (65 человек) хорошо знают проблемы жителей микрорайона и прилагают максимум усилий для их решения.

Одним из основных вопросов, по которым ежегодно проводятся собрания жителей микрорайона является подготовка жилого фонда к зиме. Кураторы домов готовят информацию о необходимости проведения ремонтных работ в домах и подают ее в орган самоорганизации населения. В свою очередь орган СОН направляет обращения о необходимости выполнения данных работ к депутатам и в Киевскую районную администрацию.

Большое внимание комитет уделяет благоустройству территории микрорайона, в частности двух скверов, расположенных на территории органа самоорганизации населения «Школьный»: по просп. Маршала Жукова, 51-63 и Школьном аэродроме, 1. Ежегодно весной и осенью в скверах проводятся субботники, в летний период – 2-3 раза покос травы.

Многие вопросы актив комитета и жители микрорайона решают в сотрудничестве с депутатами. Так, при содействии представителей депутатского корпуса Одесского городского совета были заасфальтированы дорожки, установлены скамейки, урны, спортивные снаряды для детей разного возраста, песочницы, горки. Также установлено 7 столбов электроосвещения, качели, карусели, оборудовано футбольное мини-поле, оформлены клумбы, высажено множество кустов, ели и березовая роща.

В скверах по просп. Маршала Жукова, 51-63 и Школьном аэродроме, 1 органом самоорганизации населения «Школьный» проводятся различные праздники и встречи: Дни Европейского соседства, встречи с депутатами, детские праздники, спортивные соревнования. Ко Дню Победы проводились праздники с участием военного оркестра и концертные выступления. Также актив комитета «Школьный» организовывает экскурсии: в Уманский дендропарк «Софиевка», в Свято-Николаевский храм с. Кулевча, а для детей - в зоопарк г. Николаева.

Напомним, орган самоорганизации населения микрорайона «Школьный» создан в 2000 году по инициативе жителей микрорайона решением Одесского городского совета № 2235-ХХIII № 1435 от 10.08.2000 г. Деятельность комитета микрорайона «Школьный» базируется на принципах: непосредственного участия населения в принятии и реализации решений по устройству территории; сочетания интересов населения микрорайона и интересов всей территориальной громады Одессы; защиты прав и законных интересов населения; гласности и учета общественного мнения.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости