П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Бюджетные поступления по налогу на прибыль и дивидендам от крупного бизнеса юга составили 2,2 млрд.грн.

+ -
0

"За двенадцать месяцев 2015 года крупные плательщики Одесской, Николаевской и Херсонской областей, которые состоят на учете в Специализированной государственной налоговой инспекции по обслуживанию крупных плательщиков в г.Одессе МГУ ГФС, направили в госбюджет 1 млрд. 172 млн. грн. налога на прибыль предприятий, тогда как за аналогичный период прошлого года – 989 млн.грн., то есть уплата налога увеличилась на 183 млн.грн. или на 18,5%.

Кроме этого, государственные унитарные предприятия с начала 2015 года перечислили в Государственный бюджет Украины 795 млн.грн. части чистой прибыли (дивидендов). Сравнительно с прошлогодним показателем  его уплата увеличилась на 595 млн.грн. или в 4 раза.", – отметила заместитель начальника инспекции Старинец Лиана Валериевна.

Обращаем внимание плательщиков налога на прибыль, что Законом Украины от 24.12.2015 года №909-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году" внесены изменения в п.57.1 ст.57 НКУ, в том числе изъята норма относительно представления декларации по налогу на прибыль за базовый отчетный (налоговый) год до 01 июня года, следующего за отчетным (налоговым) годом.

Вместе с тем п.137.4 ст.137 НКУ установлено, что налоговыми (отчетными) периодами для налога на прибыль предприятий, кроме случаев, предусмотренных п.137.5 ст.137 НКУ, являются календарные: квартал, полугодие, три квартала, год.

Согласно п. 49.18 ст. 49 НКУ налоговые декларации, кроме случаев, предусмотренных НКУ, подаются за базовый отчетный (налоговый) период, который равняется:

календарному кварталу или календарному полугодию (в том числе в случае уплаты квартальных или полугодовых авансовых взносов) – в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (п.п.49.18.2 п. 49.18. ст. 49 НКУ);

календарному году, кроме случаев, предусмотренных пп.49.18.4 и пп.49.18.5 п.49.18 ст.49 НКУ – в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года (п.п. 49.18.3 п. 49.18 в. 49 НКУ), сообщила пресс-служба СГНИ по ОКП в Одессе МГУ ГФС.

  

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости