П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Около 100 юных артистов выступили на сцене Одесского оперного театра

+ -
0

В Одессе стали традиционными постановки премьерных спектаклей с участием воспитанников Одесской детской хореографической школы. Проводятся они каждые полугода при поддержке департамента культуры и туризма Одесского городского совета.

12 января 2016 года в Одесском национальном театре оперы и балета состоялась премьера балета в 2-х действиях «Лесная сказка» по мотивам сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов». Балетмейстер-постановщик – заведующая отделением классического танца детской хореографической школы Екатерина Купчинова. В спектакле приняли участие около 100 воспитанников школы, а также артисты Одесского национального академического театра оперы и балета. Спектакль был взят в репертуар Одесского национального театра оперы и балета.

Напомним, Одесская государственная хореографическая школа - старейшее учебное заведение Украины. Основана она была 1939 году по решению управления по делам искусства при Одесском облисполкоме. До этого при одесских музыкальных школах существовали только балетные классы.

Школа находилась в самом центре города на улице К. Маркса (ныне ул. Екатерининской). C началом войны занятия в школе прекратились, а возобновлены были уже в сентябре 1944 года. Первый выпуск состоялся в 1949 году.

У истоков Одесской хореографической школы стояли выпускница кафедры специального фортепиано Одесской консерватории Ева Александровна Шиф, которая руководила учреждением почти 30 лет, и солист балета Одесского оперного театра Георгий Александрович Рельс.

В 1973 году школа переехала в здание на пересечении улиц Жуковского и Преображенской.

На сегодняшний день в 2 отделениях школы - классического и современного танца – обучаются 252 ученика. Директор школы - Оксана Книжник.

В июне 2014 года на сцене Одесского оперного театра состоялась премьера школьного балета "Король лев и повелительница гиен" в постановке педагога-хореографа школы Светланы Соколовой. Балет был взят в репертуар театра.

В конце 2014 – начале 2015 года школа отметила 75-летие со дня своего первого выпуска на сценах Одесского национального театра оперы и балета и Одесской филармонии. Отчетные концерты учеников школы проводятся ежегодно в конце учебного года в театрах Одессы.

С сентября 2015 года в рамках школьного абонемента "Прочтите жизнь на кончиках пуантов" концерты учеников школы ежемесячно проходят на сцене Одесской филармонии.

15 ноября 2015 года на сцене Большого зала Национальной музыкальной академии в г. Киев состоялись гастроли школьного балета "Король лев и повелительница гиен".

19 декабря 2015 года 25 учащихся школы представили концертные номера в рамках концерта Львовской государственной хореографической школы на сцене Национального театра оперы и балета во Львове.

Учащиеся школы ежегодно становятся призерами и лауреатами самых престижных хореографических соревнований Украины.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости