П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: Госфинансирование партий – очередной шаг по развитию демократии

+ -
0

С просьбой прокомментировать государственное финансирование политических партий, наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

- В большинстве зарубежных стран финансирование политических партий происходит за счет государственных средств и частных пожертвований. Подчеркну, это финансирование политических партий из госбюджета – это обычная практика европейских стран. В то же время я согласен с оценкой некоторых экспертов, утверждающих, что госфинансирование не позволит партиям освободиться от влияния олигархов, поскольку реальные затраты на избирательные кампании в разы выше средств, выделяемых государством. Так, за счет средств государственного бюджета Украины отныне будет финансироваться только уставная деятельность политических партий, не связанная с их участием в выборах народных депутатов, выборах президента Украины и местных выборах. Возмещению подлежат  расходы политических партий, связанные с финансированием их предвыборной агитации во время очередных и внеочередных выборов народных депутатов Украины.

Но, говоря о негативе, нельзя не сказать и о позитиве. А он, безусловно, есть. К примеру, Верховная Рада ввела контроль за деятельностью партий. С 2016 года они будут обязаны не только отчитываться о затратах на выборы, но и открыть свою бухгалтерию для государственного контролирующего органа, делая информацию о банковских счетах публичной. Если до настоящего времени партии в своей отчетности должны были указывать только имена спонсоров, то теперь обязаны фиксировать все, вплоть до идентификационного номера.

Еще одна тонкость. Принятый закон ограничивает сумму взносов на поддержку партий: для юрлиц - это 1 млн. 102,4 тыс. грн.  в год, для физических лиц - 551,2 тыс. грн. в год.  В случае превышения допустимых норм финансирования на партию накладывается штраф в двухкратном размере от перечисленной суммы.

Можно отметить и еще один большой позитив. Общеизвестно то, что по завершению больших политических кампаний, каковыми к примеру, относятся парламентские выборы, ввиду недостаточности финансовых средств, многие партийные организации на местах или сворачивают работу или действуют в так называемом «фоновом» режиме. В результате их участие в политической жизни области, города, района, поселка практически «замораживается». В этой связи государственное финансирование парламентских партий позволит если не снять, то минимизировать многие болевые проблемы в деятельности парторганизаций, в том числе, по оплате аренды помещения, официального трудоустройства необходимого персонала и т.д. 

То есть, не смотря на критику, государственное финансирование партий – это очередной шаг нашей страны  по развитию демократии.

 

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости