П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Інтерв'ю Прем'єр-міністра України Миколи Азарова телеканалу Інтер 15 грудня 2013 року

+ -
0

- Речь идет не только об объемах газа, но и о том, что цена газа может быть снижена для Украины?

- Она должна быть установлена на уровне среднеевропейских цен. По крайней мере так мы обсуждали с нашими российскими партнерами этот вопрос. Но, еще раз подчеркиваю, что окончательное решение будет принято на встрече двух президентов. Еще одно условие, которое для нас чрезвычайно важно – это то, что мы планируем возобновить переговоры о создании трехстороннего консорциума, с участием европейской стороны, для обеспечения абсолютно прозрачных условий для прокачки и управления нашей ГТС.

- Многие отрыто пишут, либо намекают, что в Москве могут быть подписаны определенные документы, которые станут основой для последующего вступления Украины в Таможенный союз. С другой стороны, есть заявление Министра иностранных дел России Лаврова, где он заявляет, что двери в ТС для Украины открыты. Давайте внесем ясность. Есть ли какие-то моменты, связанные с вступлением в Таможенный союз в тех документах, которые сейчас готовы к подписанию?  

- Надо, чтобы наши зрители реально представляли себе механизмы подписания межгосударственных документов.Все эти документы проходят через рассмотрение Правительства. В тех документах, которые сейчас приняты и направлены на рассмотрение межгоскомиссии, нет ни одного документа, который даже косвенно имел бы отношение к Таможенному союзу - это спекуляции. Теперь, что касается выступления Министра иностранных дел Лаврова. Для нас двери, как нам говорят, и Европейского, и Таможенного союза - открыты. Это очень хорошо, что у нас есть возможность выбора. Мы уже определились, наш путь - европейской интеграции. Мы этого не скрывает от наших партнеров. Поэтому на межгосударственной комиссии вопросы, связанные с Таможенным союзом, обсуждаться не будут. Потому, что эти вопросы не обсуждались на уровне наших двух правительств.

- Много слухов, что в Москве будут подписаны какие-то тайные соглашения?

- Ни один из документов, который готовится на заседание межгоскомиссии, не носит гриф государственной секретности. Поэтому, они в открытом доступе, открыты для обсуждения. Я подчеркиваю, речь идет об исключительно важной встрече, потому что за три с половиной года у нас появилась возможность решить те вопросы, которые являлись основным отрицательным фактором развития экономики Украины. Поэтому не нужно здесь спекулировать. Я молю Бога, чтобы она закончилась так, как мы наметили.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости