П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесса: почему «народный» мэр покинул пост

+ -
0

И если позже оказалось, что это – «утка» (а по другим сведениям «дамоклов меч» увольнения таки навис над Матвийчуком), то увольнение Костусева заставляет многих политологов выдвигать разные гипотезы. Например, Вадим Карасев считает, что события в Одессе связаны с тем, что Одесса в последнее время становится радикальным пророссийским регионом, а местные руководители не могут управлять этим регионом в интересах Киева. «Поэтому принимаются такие меры. Но я не думаю, что будет двойная отставка. Ведь это обезглавит город и область. Думаю, власть пока ограничится отставкой мэра», - заявил политолог.
Его коллега, Геннадий Чижов, эти две отставки не связывает:
«Отставка Костусева висела в воздухе, потому что он измотал высшую власть своими комическими поступками и не профессионализмом и, наверное, здесь сыграло то, что он является другом экс-нардепа Игоря Маркова и об этом заявлял публично. Что касается губернатора, то на совете регионов его критиковали за слабую связь с общественностью и отсутствие координации с правоохранителями. После этого он пробовал исправить ситуацию, но видимо это не помогло и центральная власть, боясь того, что он не сможет обеспечить необходимый результат на будущих выборах, решила его снять».
«То, что Костусев подал в отставку, это знают все. А то, что якобы отправили в отставку губернатора Матвийчука, так его отправляли уже не раз и это делали средства массовой информации. В ситуации, когда мэр подал в отставку, вряд ли центральная власть пойдет на то, чтобы обезглавить город и область. Поэтому я считаю, что отставка Костусева – это возможный маневр по защите Матвийчука от его планируемой отставки. Тут надо понимать, как Одессе и Одесской области «повезло» – у нас назначили мэра, который много говорил и ничего не делал. А вот губернатор в отличие от мэра не только говорил, но и делал, в том числе и для Одессы – ведь он строил школы, сады и ремонтировал дороги. Поэтому вряд ли его снимут», - говорит политолог Валерий Песецкий.

Похожего мнения придерживается и однопартиец Костусева – народный депутат от партии регионов Михаил Чечетов, однако выдвигает неожиданную версию.
«Костусев работал очень эффективно и конструктивно работал на посту мэра, решал проблемы города. Но любая такая работа – это нервы, а все болячки – это нервы. Его отставка связана со здоровьем. Поэтому, возможно, он и болел. Но политики в его отставке нет. Возможно, он почувствовал нервное напряжение, поэтому решил отдохнуть», – заявил Чечетов.
Он заверил, что губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук останется на своем посту.
«Да, мы знаем о слухах, что и губернатор уйдет. Нет, это не так. Только президент страны решает этот вопрос. Это его право. Шансы быть уволенным у губернатора Одесской области такие же, как и всех остальных губернаторов. Если есть какие-то вопросы, просчеты в его работе, то президент имеет полное право принять такое решение. Здесь больше желание выдать желаемое за действительное. Увязка отставки Костусева с сотрудничеством с Игорем Марковым, как и привязка губернатора к этой теме, тоже, заверяю, надуманная», – сказал Чечетов.
О том, что губернатор пока не уходит, кстати говоря, говорить также преждевременно: ведь он не комментирует ситуацию. Буквально недавно он пригласил прессу на лиман Куяльник, который срочно принялись спасать, но на все вопросы о его якобы отставке всё время отмалчивался.

 

источник: http://info-center.od.ua/

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости