П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Кум, брат, сват: кто выигрывает миллионные тендеры Одесской обладминистрации

+ -
0

Результат оказался довольно любопытным. Специально для тех, кто не любит читать долгие тексты и копаться в цифрах, выносим выводы в самое начало. Всего за прошлый год нам удалось обнаружить чуть более 10 тендеров по объектам, рекламируемым программой «Народный бюджет», на общую сумму около 2 мрлд. гривен (1,872 млрд гривен). Победителями большей части торгов являются люди, так или иначе связанные с руководством области, ее администрацией или партией власти. Насколько изменится ситуация в 2013 году – покажет время.

Отдельно хочется отметить, что в тендерной документации никак не указывается, что работы будут идти в рамках программы «Народный бюджет». Об этом начинают говорить уже потом, когда все сделано. При этом, что немаловажно, почти все тендеры финансируются не из одного бюджета («народного» или, на самом деле, областного), а из нескольких — государственного и иногда местного. Часто финансирование идет одновременно из трех бюджетов: государственного, областного и местного.

Приводим вам наиболее интересные данные, имена и цифры.

Вот, например, у ООО группа компаний «Главстрой» лето-2013 вышло довольно удачным. В течение трех месяцев компания мужа «одесской барби» Дмитрия Шкрабова выиграла тендеров более чем на 38 млн. гривен. Самая крупная победа — тендер на реставрацию Английского клуба (Музей морского флота): Управление охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации заключило с «Главстроем» договор на 28 млн. гривен. При этом, летние торги стали своеобразным «возвращением» ООО на местный рынок – до этого на протяжении нескольких лет о них ничего не было слышно.

Компания экс-тренера по муай тай Виктора Гездилова заключила несколько договоров с Департаментом капительного строительства облгосадминистрации на общую сумму 13 млн. гривен. СК «Автострой» должен провести ремонт Люстдорфской дороги (от 1 ст. до площади Толбухина) и улицы 25-й Чапаевской дивизии (от Ицхака Рабина до Гайдара). Некоторые СМИ связывают Виктора Викторовича с народным депутатом от Партии регионов Геннадием Леонидовичем Трухановым. Но это, наверняка, слухи. Хотя до регистрации СК «Автострой» 26 января 2011 Виктор Гнездилов работал тренером в фитнес-клубе «Магия» (в этот период его тренировки стоили 250 гривен в месяц). Всего за два года своего существования СК «Автострой» выиграл тендеров на сумму более чем 123 млн. гривен.

Еще два тендера департамента капстроительства выиграли компании «Ремстрой» и «Одесремстрой № 3». Сумма договоров – 10 и 11 млн. гривен соответственно. Основателем и директором «Ремстрой» является Сергей Елистратов. Компания была основана в 2004 году, до конца 2011 года ее владельцем была Наталья Зальцман. В период с 2007 по 2011 годы директором «Ремстроя» был Иосиф Зальцман, который в настоящее время руководит Коммунальным городским ремонтно-строительным предприятием (КМРБП) «Одесремстрой» (возглавил в марте 2011 года).

Директором и учредителем ЧП «Одесремстрой №3» (уставной фонд 100 грн!) является Александр Петриков. По совместительству с основным видом деятельности господин Петриков руководит структурным подразделением ремонтно-строительного управления №3 КМРБП «Одесремстрой».

Обе частные компании - «Ремстрой» и «Одесремстрой № 3» - начали выигрывать тендеры летом прошлого года. За это время первая получила подрядов на общую сумму более чем 37 млн гривень, вторая — почти на 20 млн. гривен.

Право строить в селе Бурдеевка Раздельнянского района школу на 300 мест и тендер почти на 42 млн. гривен получило ООО Строительно-инвестиционная компания «Комфорт». Компания основана 14 декабря 2012 года (уставной капитал — 336 тысяч гривен), учредитель и директор – Максим Быков. Пока указанный тендер это единственная победа «Комфорта». При этом, согласно регистрационным данным ГП «Информационно-ресурсный центр», в перечне видов деятельности организации отсутствует строительство. Основным видом деятельности компании указана «Организация строительства зданий», что не включает строительство зданий, архитектурные и инженерные работы, услуги по управлению проектами, связанными со строительством.

Договор на капитальный ремонт помещений под размещение Областного центра экстренной помощи и медицины катастроф выиграло ООО «Одесакомунэкология». Сумма договора более 48 млн. гривен. Всего за время своего существования (с марта 2007 года) компания выиграла 13 тендеров на общую сумму — 139 млн. гривен. Руководит компанией Татьяна Щербакова.

23 мая прошлого 2012 года Главным управлением капитального строительства Одесской областной государственной администрации был проведен тендер на реконструкцию школы в селе Бритивка Белгород-Днестровского района. Торги выиграло ООО СК «Олимп Югстрой». Руководителем ООО СК «Олимп Югстрой» является Павел Александрович Браткевич. При этом глава инвестиционно-договорного отдела главного управления капитального строительства Одесской облгосадминистрации Валентина Павловна Браткевич. Сумма договора почти 22 млн. гривен.

В июле 2012 года Главным управлением капитального строительства Одесской областной государственной администрации был проведен тендер на строительство детского сада на 110 мест в Каролино-Бугазе. Тендер на сумму более 19 млн. гривен выиграла производственно-коммерческая фирма «КВАДРАТ». ПКФ «КВАДРАТ» — часть инвестиционно-строительной компании «Исток-2001», которой до 2009 года руководил Виктор Владимирович Тюхтя. Сегодня господин Тюхтя совмещает работу главы отдела капительного строительства данной компании с должностью руководителя исполнительного отдела Главного управления капитального строительства Одесской областной государственной администрации.

«Народный бюджет» — программа, инициированная Партией регионов. По словам многих экспертов, «Народный бюджет» это тот же бюджет развития области, то есть деньги, выделенные из бюджета, на развитие этой самой области. В него входит и строительство школ, и ремонт дорог, и развитие науки и многое-многое другое. В мае 2011 года в Одесской области бюджет развития стал называться — народным. Сначала он декларировался как инициатива губернатора Эдуарда Матвейчука. А в текущем 2013 «Народный бюджет» «неожиданно» начал поддерживать сам Президент. Злые языки связывают это с грядущими президентскими выборами, но мы им не верим. Ни капельки.

Александра Литвинова, Ирина Гриб

 

источник: http://www.reporter.com.ua

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости