П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе - самая высокая конкуренция на рынке труда

+ -
0

Кому предлагают работу в регионе

По результатам исследования, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua, Одесская область — пятый по численности объявлений о работе регион. Здесь предлагают 3,6% от общего количества вакансий в Украине. Почти все предложения (96%) — это работа для жителей областного центра. Среди других городов области представлены только три — Ильичевск (2% вакансий), Белгород-Днестровский (1%), Измаил (1%).

В Одессе со значительным отрывом лидируют вакансии в продажах и информационных технологиях. В целом первая пятерка проф. сфер практически совпадает с общими тенденциями рынка труда в Украине. Только отрасль «Строительство / Недвижимость», которая занимает 5 место, существенно оторвалась от 11 места, которое занимает эта профессиональная сфера в целом по Украине. В сравнении с общеукраинскими тенденциями, в Одессе в два раза меньше вакансий для топ-менеджмента: 1% при среднем показателе 2% по Украине. Другие проф. сферы, которые не попали в топ-5 Одессы, представлены только несколькими процентами.

Уровень заработной платы работодатели Одессы, как и в общем по Украине, указывают неохотно. Таких объявлений всего 27% от общего количества вакансий. Причем чаще зарплата указывается в значительном диапазоне — это свидетельствует о том, что вакансии предназначены для тех, кто работает на бонусной основе с небольшой базовой ставкой. Рейтинг самых высоких зарплат выглядит традиционно — представители компаний, топ-менеджмент, программисты.

Топ-5 вакансий с указанными зарплатами в Одессе, 2013 г.

 

Objective-C/i-OS developer

От 24 000 грн.

Front-end developer

От 20 000 грн.

Начальник отдела по управлению имуществом (банк)

18 000 грн.

Региональный менеджер (ликеро-водочные изделия)

15 000 грн.

Региональный директор

От 12 000 грн.

 

Особенностью Одесской области является то, что в ТОП-100 обязательно попадают объявления от компаний, которые занимаются крюингом для работы в Украине и за рубежом. Как свидетельствуют результаты предыдущего исследования hh.ua, Одесса — регион сезонных летних работ, что также влияет на уровень зарплатных предложений, который несколько возрастает во время летнего сезона.

Одесса вписывается в общеукраинские тенденции относительно снижения требований к опыту соискателей. Работодатели хотят видеть у себя в компании «молодых и перспективных» и при этом немного сэкономить на зарплате для очень дорогих профессионалов. Самый затребованный опыт работы (его чаще всего хотят видеть у соискателей) — от 1 до 3 лет. Пятая часть вакансий предназначена для новичков на рынке труда.

Кто ищет работу в Одессе

В 2013 году в Одессе работу искали около 7825 соискателей. Это 5,2% от всех резюме на сайте hh.ua. Доля резюме мужчин в регионе составляет 56%, женщин — 44%.

В топ-5 резюме попали только две такие же профессиональные сферы, как в топ-5 вакансий, — «Информационные технологии», «Продажи». Кроме того, одесситы ищут работу в бухгалтерии (традиционно более «женская» отрасль), транспорте/логистике (более «мужская» профсфера), или указывают, что находятся на начале карьеры.

Конкуренция на рынке труда

Общий hh.Индекс для Одессы (соотношение количества размещенных резюме и вакансий) — 2,3 (больше двух кандидатов на одну вакансию). Этот показатель немного выше, чем в целом для всей страны (1,8 – 2,2).

Самая высокая конкуренция на рынке наблюдается среди ТОП-менеджеров (hh.Индекс вдвое больше, чем соответствующий по Украине), молодых специалистов, юристов, административного персонала. В популярной для этого южного региона профсфере «Туризм» — тоже большая конкуренция (около 4 кандидатов на рабочее место).

Наиболее затребованные сотрудники Одессы — специалисты по страхованию (агенты), банковскому делу (работа с клиентами), продажники, медики и фармацевты (медицинские представители). Интересно, что в городе на море также наблюдается нехватка специалистов по информационным технологиям / телекоммуникациям (hh.Индекс 0,9) — прекрасная возможность привлечь кандидатов с других регионов страны. Тем более что, согласно с данными исследований, Одесса — один из лидеров в пожеланиях украинцев касательно переезда, а ІТ-специалисты относятся к одной из наиболее мобильных групп соискателей.

Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала hh.ua в августе 2013 года.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости