П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Вадим Карасёв: «Только Тимошенко и Янукович по своим масштабам являются лидерами государства, лидерами страны»

+ -
0

Политолог Березовец сравнивает Юлию Владимировну с Нельсоном Манделой: политзаключенная номер один

Еще круче личность Тимошенко масштабирует Денис Богуш, политтехнолог, эксперт в сфере стратегических коммуникаций. Он полагает, что именно в заключении Юлия Владимировна доросла до масштаба «духовного лидера, человека-легенды, надежды нации». «Удалось ли Януковичу её нейтрализовать?», - задается вопросом эксперт. И сам дает ответ: «Смотря, что брать во внимание. Что у нее сейчас серьезнейшие проблемы со здоровьем, которые требуют немедленного лечения, чтобы избежать худшего - тогда, наверное, да, утверждаю как лицо с медицинским образованием. Но сломлена ли она морально или психологически – уверен, что нет».

«Влияние Тимошенко остается актуальным. Я бы сказал, Януковичу не удалось удалить ее с политической арены», - говорит руководитель социологической службы «Украинский барометр»Виктор Небоженко. А директор компании персонального и стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец сравнивает Юлию Владимировну с экс-президентом Южно-Африканской Республики Нельсоном Манделой, 95-летие которого недавно отмечало «все прогрессивное человечество». «Юлия Тимошенко, - объясняет свою очку зрения эксперт, - смогла стать таким лидером оппозиции, как в свое время Нельсон Мандела (из многолетнего заключения возглавлял борьбу против режима апартеида в ЮАР – ред.). Это сравнение не является преувеличением, сегодня ей нет равных. В свое время она входила в пятерку самых влиятельных женщин мира, сегодня она единственный оппозиционер высокого ранга, который сидит в тюрьме. Поэтому Юлия Тимошенко может претендовать на славу политического заключенного в мире №1».

«По своей влиятельности и авторитетности Тимошенко остается одним из сильнейших игроков, как в оппозиционной среде, так и в украинском политикуме в целом. Она – главный игрок и на президентских выборах 2015 года, независимо от того, будет, сможет ли сама стать кандидатом. Но выиграет тот оппозиционер, на которого поставит Юлия Владимировна, а она вернется во власть», - считает руководитель аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов.

Конституция не запрещает судимым баллотироваться в президенты

Между тем, активизируется дискуссия касательно перспектив участия Юлии Тимошенко в президентских выборах 2015 года. Как оказалось, вопреки широко распространенному мнению, Конституция запрещает осужденным баллотироваться в народные депутаты, а вот касательно президентства авторы Основного закона подобного ограничения не установили. Подобный запрет содержится лишь в законе «О выборах президента Украины». Однако в Конституции в перечне преград к президентскому креслу такого пункта нет. А поскольку Основной закон имеет высшую силу, чем «простой», руководствоваться нужно именно им.

Ученый юрист, бывший судья Конституционного судья Николай Козюбра подчеркивает, что «президентский» закон сужает права, определенные Конституцией, а этого делать нельзя. А, по словам зампреда ЦИК Андрея Магеры, депутаты, видимо, недосмотрели, когда принимали Конституцию. Ведь в 103 статье Основного закона нет запрета баллотироваться из-за судимости кандидата. И именно Основным законом придется руководствоваться, когда придет время регистрации кандидатов в президенты.

Очевидно, разрешить коллизию может лишь Конституционный суд. «Если Янукович поймет, что без участия Тимошенко Запад не признает эти выборы, - рассуждает Небоженко, - он через Конституционный суд изменит любую ситуацию. Точно так же, как Тимошенко незаконно посадили, по таким же юридическим механизмам ее и выпустят - вот и все. Право не действует в Украине, и в любой момент может смениться ситуация. Если в Украине поменяли одну Конституцию на другую, то, что мешает Конституционному суду принять необходимое решение, чтобы Тимошенко имела право баллотироваться". Но даже если Тимошенко и не допустят к выборам, Небоженко уверен, что   кто бы ни был кандидатом от оппозиции, много их будет или один, без Юлии Тимошенко они не обойдутся.

Березовец же полагает, что «она может вести избирательную кампанию и из-за решётки. Кстати, ещё одно сравнение с Нельсоном Манделой. Как мы помним, он начал свою президентскую кампанию, фактически находясь в застенках южноафриканского режима апартеида».

Украинский политический расклад во многом зависит от того, выйдет ли Юлия Тимошенко на свободу во время президентских выборов, или ей позволят баллотироваться в президенты. Но и в первом, и во втором случае, лидеру оппозиции удастся сохранить свое влияние на все, что происходит в политике. Как минимум – ее слово будет решающим при согласовании кандидата в президенты от оппозиции. Как максимум – она сама сможет победить в президентской гонке.

«Думаю, Юлии Тимошенко удастся быстро нарастить рейтинг и значительно повлиять на политический расклад. Юля – это как птица Феникс, которая способна возродиться из пепла. Она даже в тюрьме разрабатывает какие-то концепции, пишет письма. Доказывает, что она – серьезная альтернатива действующей власти», - считает Денис Богуш.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости