П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Новые правила начисления пособия по беременности и родам – на руку только правительству

+ -
0

Животрепещущую проблему комментирует юрист Международного кадрового портала HeadHunter Украина – Анна Воеводина:

«С 1 июля вступили в силу изменения, согласно которым суммы пособия по беременности и родам являются объектом для начислений Единого социального взноса. Несмотря на то, что выплаты полностью финансируются Фондом соцстрахования в связи с временной утратой трудоспособности, расходы по начислению ЕСВ «сверху» несет работодатель. Беременные также потеряют немного денег – в размере 2 % от начисленной суммы.

 Как заявляли сами авторы законопроекты на стадии его принятия, данная норма принималась для того, чтобы период такого больничного включался в страховой стаж. Да, это – конечно, очень хорошо. Однако, для работодателя, теперь такая выплата, - очень дорогое удовольствие. Представьте, если женщина, у которой средняя зарплата за последние 6 месяцев составляла, например, 8 тысяч гривен, отправляется в отпуск по беременности и родам, то Фонд соцстрахования в связи с временной утратой трудоспособности обычно должен ей около 33 тысяч гривен пособия. Раньше эта сумма никаким сбором не облагалась, посему работодателю было глубоко все равно. Бывало даже так, что в последние месяцы, перед тем, как женщина отправлялась в такой отпуск, лояльный и хороший директор даже повышал такой сотруднице на немного/много зарплату, чтобы та получила пособие побольше. Теперь же, ситуация, будет складываться иным образом – с 33 тысяч гривен работодателю придется заплатить в бюджет почти 11 тысяч гривен. Фактически государство обязывает работодателя компенсировать ему часть своих расходов. В итоге, многие компании, наоборот – будут понижать зарплату женщинам перед отправкой их в декрет, - чтобы сумма пособия была меньше.

В итоге, от этой законодательной новинки, как обычно, выигрывает только наше правительство – путем сокращения сумм социальных пособий на беременных женщин».

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости