П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские банки мошенничают со своими кредитами

+ -
0

Взгляд обнаружил ситуации, при которых вы будете оставаться в должниках, сами того не подозревая.

Просите справку о погашении долга

– Я рассчитался с банком за кредит на автомобиль. Через пару лет решил продать машину, но оказалось, что она принадлежит банку, – рассказывает киевлянин Дмитрий Черняховский.

А произошло это из-за того, что банк не снял авто из Госреестра обременений движимого имущества, и по документам машина все еще находилась в залоге.

Эта история закончилась хорошо: в банке хранилась информация о закрытии долга, и автомобиль вывели из залога. Однако виноват в данной ситуации не только банк, но и клиент.

– Чтобы такого не произошло, заемщик, выплатив долг, должен был потребовать, чтобы банк извлек ваше авто из Государственного реестра обременений движимого имущества, а также взять справку о погашении кредита. Будь у него эти документы, проблем не возникло бы. Человеку еще повезло, что банк оказался порядочным и не стал опровергать факт погашения долга, – считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Пеня на копейки

– Купил в кредит квартиру. Рассчитался за нее в срок. Но через какое-то время из банка пришло уведомление о том, что я должен ему деньги. Оказалось, что в одном из платежей я не доплатил несколько гривен. И за полгода набежала приличная пеня, – сетует одессит Иван Чоколов.

В этом случае, по мнению Александра Охрименко, ошибка клиента состояла в том, что, рассчитавшись по кредиту, он не потребовал выписку со счета.

– По ней сразу видно, если в каком-то месяце что-то не доплачено. При полном погашении необходимо проверить, чтобы все платежи, включая комиссии, были оплачены, – считает эксперт.

Заемщик может остаться должником, если не оплатит кредит вовремя.

– Допустим, заемщик по договору должен погашать кредит каждое первое число месяца, а он один раз оплатил второго. И тогда кредит не будет погашен. На остаток суммы, которая может составлять несколько гривен, насчитают штрафные санкции. Бывает даже так, что человек оплатил первого, но кредит все равно не прошел из-за того, что у некоторых банков, согласно внутренним инструкциям, операционное время заканчивается в 16 или 17 часов дня. Если заемщик внесет деньги после завершения операционного времени, то они будут зачислены уже следующим днем.

Эксперт советует не пропускать день погашения и следить за операционным временем, а в случае просрочки на следующий месяц оплатить небольшой штраф, чтобы он не превратился в приличную сумму в будущем.

Еще один момент может быть связан со страховкой.

– Бывает, в договоре указано, что спустя год, к примеру, после выплаты кредита залоговое имущество нужно заново застраховать. Если человек этого не сделает или застрахует, но не в полном объеме, то начислят пеню, – рассказывает Александр Охрименко.

Закрыть все счета

Бывает и так, что банки идут даже на нарушение банковских стандартов, в результате которых может пострадать клиент.

– Иногда банки, вопреки тому, что по стандартам этого делать нельзя, разбивают долг на несколько счетов: по одному выплачиваются проценты, по другому – тело кредита. В любом случае, поскольку кредит уже погашен, вам нужно закрыть все принадлежащие вам счета, которые связаны с кредитом, чтобы банк не начислил проценты по уже несуществующему кредиту, – предупреждает Александр

 

источник: pravo-kiev.com

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости