П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Кто "выводит" деньги из Одессы: список одесситов в оффшорах.

+ -
0

Большинство оффшоров, связанных с украинскими бизнесменами, зарегистрированы на БВО. Британские Виргинские острова – юрисдикция, в которой налоговая ставка на доходы из иностранных источников равна нулю. «Чуть более 40% общего количества офшоров в мире до недавнего времени приходились именно на БВО, а всего на островах было зарегистрировано около миллиона компаний, из которых более 400 000 на сегодня действуют», – рассказывает Ярослав Абрамов, советник МЮФ Integrites, которая занимается регистрацией офшорных компании в интересах своих клиентов.

Информация была открыта для пользования 15 июня 2013 года. Данные по учредителям и директорам офшоров актуальны по состоянию на 2010 год.

Forbes отыскал среди сотен тысяч записей имена украинцев. Удалось идентифицировать более 40 бизнесменов. Есть среди них и украинцы.

Три одесских моряка

Игорь Урбанский, Борис Хребтов, Борис Колисниченко

Компания Kaalbye Agency Services Limited объединила трех одесситов. Самый известный из них – Игорь Урбанский – народный депутат V созыва и замминистра транспорта и связи во времена Николая Рудьковского и Иосифа Винского. С июля 2005 по сентябрь 2006 года он значился директором этого офшора, покинув эту должность сразу после назначения на пост заместителя министра.

До перехода на чиновничью должность Урбанский входил в учредители нескольких компаний холдинга Kaalbye-Group, среди которых, к примеру, «Украинское морское агентство», оказывающее услуги на судах иностранных судовладельцев.

В 2008 году, после захвата сомалийскими пиратами судна «Фаина» с грузом танков и стрелкового оружия на борту, Урбанский был заподозрен прессой в том, что именно он являлся конечным собственником сухогруза. Однако сам замминистра, как и СБУ, эту информацию опровергали.

Экспедитор – 928

Григорий Микадзе

Житель Одессы Григорий Микадзе, работавший в начале нулевых в международной транспортно-экспедиторской компании «Альфатранс», в 2004-м начал собственный бизнес. Он открыл экспедиторскую компанию «ЕС-Транс Лоджистікс 928», позже создал еще два подобных предприятия: «АТП 928» и «ЕС Транс Груп 928». Все они зарегистрированы в Одессе и занимаются предоставлением экспедиторских услуг.

В 2007 году Микадзе стал владельцем виргинской компании Zorovit Ventures Inc, которая в Украине не использовалась.

Круизная команда

Тимур Кравченко, Виталий Ребечар и Сергей Опалюк

Собственники Danube Logistics Ltd имеют прописку в Измаиле Одесской области. Тимур Кравченко, Виталий Ребечар и Сергей Опалюк основали эту компанию в апреле 2008-го.

Офшор входит в уставный капитал измаильской крюинговой компании «Измаил-Дунай-Логистик», которую с 2011 года возглавляет Вадим Сергеевич Опалюк.

Тимур Кравченко как представитель Danube Logistics Ltd в СМИ упоминался лишь единожды – в контексте прохождения судна «Принцесса Елена» по глубоководному каналу Дунай – Черное море. Теплоход под таким названием в 2011 году совершал круизы из порта Джурджулешть (Молдова) в Стамбул (Турция). Крымские туристические сайты предлагают услуги теплохода по маршруту Ялта – Стамбул – Ялта.

Интернет-издание «Порты Украины» называет Danube Logistics Ltd главным инвестором и оператором порта Джурджулешть.

Одесское Ватерлоо

Григорий Епур, Олег Себов, Аднан Исса, Виталий Щеглов и Александр Педько

Офшор с броским названием Waterloo Shipping Inc был основан в марте 2005-го, а прекратил деятельность в конце 2009 года. Один из владельцев Waterloo Shipping Inc – одессит, имя и фамилия которого полностью совпадают с именем и фамилией депутата областного совета Григория Епура. В составе облсовета он возглавляет постоянную комиссию по вопросам правовой политики, обеспечения законности и правопорядка, борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Ранее руководил УМВД Украины в Одесской и Луганской областях. Сейчас – член Народной партии Владимира Литвина.

Партнеры Епура – выходец из Сирии, а сейчас житель Ильичевска Аднан Исса, Олег Себов, Виталий Щеглов и Александр Педько.

Последние два владеют одесской компанией «Си Партнерз Маритайм».

В 2011 году Российский профсоюз моряков внес управляемый этой компанией теплоход Salma в черный список. Четверо моряков не получили зарплату за 8 месяцев. Долг компании на тот момент составлял $60 000. В этом же году само судно было захвачено пиратами на рейде Дуала (Камерун). С начала 2010-го через украинский профсоюз судились с компанией и моряки судна Selen, которым «Си Партнерз Маритайм» задолжала зарплату. Однако добиться результата в суде им не удалось.

По материалам Форбс-Украина

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости