П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

КОСТУСЕВ ОПЯТЬ ОСКАНДАЛИЛСЯ

+ -
0

…Вечером 31 мая небо в Одессе заволокло грозовыми тучами, а синоптики объявили о резком ухудшении погоды и штормовом предупреждении. В это самое время одесский мэр в окружении своей свиты из числа самых приближенных (включая и.о. первого зама Кирилла Шаламая, просто замов Бедреги и Павловой) отправился развлекаться в клуб для VIP-персон «Private Elling», который находится на побережье, на месте бывшего стадиона завода «Одессельмаш». Заметим, что клуб этот соорудил на песке огромную конструкцию без всяких на это разрешений, а вдобавок - перекрыл одесситам доступ к морю, оградив примыкающий пляж. Правда, Алексей Костусев, на всех углах позирующий с кувалдой и поющий песни о том, как он борется за право одесситов бесплатно пользоваться любыми одесскими пляжами, предпочел этих нарушений не заметить - это ведь «свои».

В тот вечер в клубе была насыщенная программа - перед гостями выступали группа «Алиби», одесский исполнитель Валентин Куба и российский певец Кай Метов. То есть, и с музыкальным вкусом у головы оказалось, как и со всем остальным…

Уже через час на Одессу обрушился сильнейший за 35 лет ураган. За считанные минуты город оказался завален тысячами деревьев, из-за мощного ливня многие улицы города превратились в реки, а площади - в озера, обломками веток были уничтожены десятки автомобилей, оборваны сотни электропроводов, разрушено побережье…

Что в таком случае должны делать власти, понятно каждому. Программа минимум - поднять «в ружье» все службы, созвать экстренный штаб по ликвидации стихийного бедствия, руководить и направлять работу подчиненных. Однако городской голова, очевидно, как всегда, не совсем трезвый, поступает иначе, - он продолжает приятно проводить время в клубе. Спрятавшись от непогоды в ресторане, мэр спасает… нет, не Одессу, а свой сочный шашлык. После успешной операции по спасению шашлыка мэр продолжает отдыхать. Нет, он не сидит без дела, он, как, впрочем, и всегда, без устали трудится… языком - живо обсуждает с гостями вип-клуба подробности «шалостей природы».

Вместе с тем, с началом стихии клуб покинул заместитель Одесского губернатора Дмитрий Волошенков. Именно губернатор Эдуард Матвийчук уже в 23.00 создает оперативный штаб по ликвидации последствий стихии.

Город практически погружается в коллапс. С началом урагана телефон мэра начинает раскаляться от звонков подчиненных, представителей МЧС, облгосадминистрации. Но Алексей Костусев сначала отмахивается от сообщений, а затем и вовсе... выключает телефон. Ну правильно, у Маразли-то телефона совсем не было… По сообщению многих СМИ, мэр стал вновь поднимать трубку лишь в четыре часа утра.

В это время он с упоением и притопываниями подпевает певцу Валентину Кубе, который вынужден (мэр ведь велят), как ни в чем не бывало весело исполнять одесские песни - и это тогда, когда сотням одесситов давно не до смеха…

Много раз подряд (в том числе по заказам понятливых и весьма «поддатых» подчиненных) звучала песня любимого исполнителя городского головы Г. Лепса «Я счастливый!», которую Алексей Алексеевич надрывно пел сам и под которую весело танцевал в хороводе с экзотическим ансамблем чернокожих исполнителей. Воистину счастливый мэр… терзаемого стихией города!

Может уже тогда Алексей Алексеевич понял, какую птицу счастья поймал за хвост, сколько денег можно будет «освоить» на восстановлении города после урагана. К 12 часам ночи одесский ураган заканчивается. К этому времени около четверти населения города осталось без света, транспортное сообщение прекратилось., было повалено более трех тысяч деревьев, сотни домов остались без газоснабжения, а многие пляжи были разрушены настолько, что подготовку к курортному сезону впору начинать заново. Получили серьезные травмы и попали в больницы 38 человек, а 48-летний мужчина погиб от удара током от оборванного провода.

В противоположность этому «пиру во время чумы», благодаря работе организованного губернатором штаба проводится ликвидация последствий стихии, в которой активное участие принимают службы МЧС.

Утром 1 июня Одесса напоминала место бомбежки: поваленные деревья перекрывали улицы и дороги, ветки и провода нависали над головами, создавая прямую угрозу жизни горожан, многих здания «сияли» выбитыми стеклами и сорванными крышами, десятки светофоров не работали, а большая часть маршрутов городского транспорта не функционировала. Ситуацию в Одессе под личный контроль взял Президент Украины Виктор Янукович.

И только к 11 утра выспавшийся Алексей Костусев созвал «экстренное» заседание исполкома, где стал на полном серьезе утверждать, что городской штаб по противодействию стихии под его руководством был создан практически с первых порывов ветра. Более того, явно не понимая настоящих масштабов бедствия (да и откуда ему их было знать?), городской голова твердо обещает, что последствия урагана будут ликвидированы уже к 21.00 того же дня. Коммунальщики, разбиравшие завалы во дворах, и так работавшие не покладая рук, только недоуменно крутили пальцами у виска.

Дальше пошли распоряжения одно чуднее другого. Сначала мэр запретил проведение мероприятий по случаю Международного дня защиты детей, лишая тем самым ребят праздника. (В общем, это был бы понятный шаг, но только при одном-единственном условии - если бы праздничные мероприятия, которых планировалось около десятка во всех районах города с участием тысяч детей, перенесли - скажем, на пару дней. Но переносить их никто не стал - просто запретили. И ни через день, ни даже через неделю, детям праздник никто не вернул).

Затем Алексей Костусев решил, что деньги на ликвидацию стихии можно позаимствовать непосредственно в кошельках одесситов, и обратился к горожанам с просьбой скинуться, кто чем может. Это оставим без комментариев, заметим лишь, что если в казне миллионного города нет денег хотя бы на первоочередные работы по ликвидации стихийного бедствия, то это прекрасно иллюстрирует, как управляет городом мэр.

Любопытно, но информацию о том, что во время бури он развлекался в ночном клубе, мэр поначалу не только яростно опровергал, но и заявлял, что такие сплетни распускают «грязные лживые издания и политиканы». По его версии, штаб был создан еще в 23.30, а уже в 12 ночи он лично объезжал Одессу, оценивая масштабы трагедии. Той же версии придерживались и его замы, гулявшие с головой на частной вечеринке.

Но, к несчастью мэра, в наш век информационных технологий, шила в мешке утаить не получилось. Дело в том, что подгулявший градоначальник охотно соглашался фотографироваться и обниматься с посетительницами заведения (беря, впрочем, с каждой обещание, чтобы фотографии не появились в сети - мол, хоть я тут пью и танцую, кому положено, работают).

Однако женщины, как известно, существа коварные, обещаний не сдержали , и уже к вечеру 1 июня социальные сети, в частности «Фэйсбук» и «Вконтакте», заполонили фотографии с вечеринки мэра. Кстати, интернет-издание «Храбро», изучив одну из таких фотографий, обратило внимание на часы мэра - на них в момент объятий с очередной молодой одесситкой можно разглядеть время - полтретьего ночи.

Таким образом, можно сделать однозначный вывод, что Алексей Костусев создал штаб по ликвидации последствий урагана прямо за столиком ресторана, запивая Хванчкарой свой шашлык - как там у Леонида Филатова: «Утром мажу бутерброд - сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, и коньяк не льется в рот…»

Там же, видимо, и прошло первое заседание штаба, состоявшееся, по официальной версии, в полдвенадцатого ночи.

Когда же мэр-хозяйственник наконец-то доходит до «нужной кондиции», то решает покинуть клуб и поглазеть, что там, в самом деле, случилось с Одессой за время его застолья

«Не мешай царю» - шутливо бросает он на прощание кому-то из гостей, который громко разговаривал и перебивал Кая Метова.

«Царь у нас один, это вы», ответствовали понятливые муниципальные «царедворцы» и довольный мэр поехал отсыпаться.

Позднее и администрации развлекательного комплекса «Privat elling», чтобы сохранить лицо в связи с вспыхнувшим скандалом, пришлось таки подтвердить, что в момент удара стихии городской голова отдыхал у них. Больше того, они даже придумали блестящее, как им показалось оправдание, мол, во время урагана на территорию эллинга упало дерево и заблокировало выход, поэтому-то мэр якобы и не смог вовремя покинуть комплекс. Непонятно только, на кого рассчитана эта сказка.

Вы скажете, мы необъективны? Тогда приведем слова человека, находящегося на государственной должности, и по долгу службы оказавшегося в числе первых на работах по ликвидации стихийного бедствия. Речь идет о начальнике Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций в Одесской области Владимире Боделане:

«К сожалению, в ночное время суток, кроме нас, а также газовой службы и электрослужбы, практически некому было оказывать помощь жителям, почти никто не приступал к немедленной ликвидации последствий урагана. Предложили свою помощь подразделения Минобороны и МВД. А коммунальные службы города Одесса приступили к работам по расчистке города только утром. И мне бы очень хотелось знать, по каким причинам предприятия не вышли на улицы и не приступили к немедленным работам», сообщил он.

Ответ на этот вопрос, безусловно, хотят знать и все без исключения одесситы.

Что говорить, и дальнейшая работа мэрии в этом направлении, мягко скажем, оставляла желать лучшего. За восемь дней, прошедших с урагана, еще не распилены и не вывезены все деревья и ветки со дворов одесситов, практически полностью отсутствует уличное освещение, а люди, неделю сидящие без света и доведенные до отчаяния, были вынуждены перекрывать дороги, чтобы привлечь внимание к своей беде даже 7(!) июня. Поскольку коммунальные службы города не справляются, помощь горожанам продолжают оказывать депутаты - мажоритарщики, военнослужащие, курсанты, моряки и сотрудники милиции.

«Не отставал» и городской голова. Придя к мысли, что стихию, настигшую город, можно использовать в качестве пиара, «народный мэр» якобы лично поучаствовал в ликвидации последствий урагана. Правда, когда он показательно, в окружении телекамер лояльных ему телекомпаний пилил деревья на Французском бульваре, то улица была перекрыта (неужели боится покушения со стороны осчастливленных его правлением одесситов?), а в условиях заваленных деревьями и перегруженных дорог такая помощь мэра обернулась очередной медвежьей услугой.

Также только 7 июня была окончательно восстановлена работа всего горэлектротранспорта и запущены трамвайные маршруты №18 и №19.

Чтобы как-то оправдаться, «народный мэр» созвал внеочередное заседание исполкома 7 июня, на котором, несмотря на вагон и маленькую тележку нерешенных проблем, общественности представили отчет о якобы «блестящей проделанной работе» по расчистке завалов, а сам градоначальник продолжил изощренно врать о своей роли в ней. А в качестве апофеоза Алексей Костусев издал распоряжение о проведении субботника по устранению последствий стихии - назначив его на 8 июня, через восемь дней после урагана. Вовремя, как никогда.

В целом, повторилась прошлогодняя история, когда после сильного ливня в июле 2012-го Одессу в прямом смысле затопило, а благодаря бездарным действиям городского руководства нормальное функционирование города было парализовано. За целый год мэр так и не смог хоть немного поучиться на своих ошибках, цена которым - жизнь миллионного города!

Состояние Одессы после стихии, нанесенный ущерб, а самое главное - действия мэра по устранению последствий урагана - это не просто ошибка или случайность, это, по сути, преступление против одесситов, доверивших Алексею Алексеевичу руководство городом.

И, разумеется, что недовольство и раздражение одесситов действиями городской власти выплеснулось тысячами сообщений на форумах, в уличных разговорах, в звонках на горячую линию и т. д. Говорят, что и губернатор остался весьма и весьма недоволен одесским муниципалитетом, что может грозить мэру Одессы весьма неприятными для него политическими последствиями…

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости