П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

У регионалов возникла идея 25% налога на депозиты - одесситы массово забирают деньги из банков

+ -
0

Нацбанк Украины направил руководителям всех банков телеграмму № 08-108/5864, в которой отмечается, что в марте наблюдался "значительный рост" безналичных списаний денег с депозитных счетов физических лиц для оплаты товаров, услуг и других перечислений.
НБУ предложил банкам до 9 апреля пояснить причины роста таких оборотов и расшифровать виды и суммы операций, которые его вызвали.
Насколько выросли объемы списаний со счетов клиентов банков, в НБУ не уточняют. По мнению банкира, пожелавшего остаться неназванным, регулятор мог разослать подобный запрос, если объемы операций выросли минимум в два раза. "Речь идет о безналичных операциях физических лиц, включая нотариусов и адвокатов, которые проводились без использования платежных карт. Например, чеками", - подчеркивает банковский эксперт Виктория Страхова.
Владельцы депозитов снимают деньги для покупки автомобилей и других дорогостоящих активов, полагает председатель правления крупного банка, просивший не называть его имени в печати во избежание нагоняя от НБУ. "В прошлом месяце наблюдался ажиотажный спрос на автомобили в связи с возможным введением спецпошлин, - поясняет банкир. - Кроме того, многие опасаются, что расчеты наличными вскоре будут ограничены".
Продажи новых легковых автомобилей в марте 2013 года увеличились, по данным исследовательского центра "Автоконсалтинг", на 60% по сравнению с февралем - до 19 000 авто. "Люди инвестируют свои сбережения в покупку материальных благ, так как наличный оборот скоро зажмут", - говорит владелец консалтинговой компании Honest&Bright Ltd Ярослав Ломакин.
Не исключено, что Нацбанк заподозрил своих подопечных в росте конвертационных операций. "Это классический мониторинг, чтобы вычислить банки, которые занимаются обналичкой", - допускает аналитик Александр Охрименко. По его сведениям, для конвертационных операций в последнее время используются кредиты от небанковских финансовых учреждений, которые по безналу зачисляются на банковские счета физлиц. После этого деньги списываются в безналичном виде как оплата по фиктивным договорам за товары в Интернет-магазинах. "Сейчас проще конвертировать безналичные деньги в наличные, если они находятся на счетах частного предпринимателя, например, под закупку товаров", - утверждает эксперт.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости