П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Украине утверждено 10 новых стандартов высшего образования

+ -
0

Министерство образования и науки утвердило 10 новых стандартов бакалаврского уровня высшего образования для специальностей «Экология», «Физика и астрономия», «Кибербезопасность», «Судостроение», «Металлургия», «Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии», «Биотехнологии и биоинженерия», «Агрономия», «Туризм» и «Железнодорожный транспорт». Также ведомством утвержден новый стандарт магистерского уровня для специальности «Экология».

Новые стандарты содержат перечни компетенций выпускников вузов и результатов обучения. Об этом информирует  Osvita.ua (http://ru.osvita.ua/vnz/reform/62047/).

По словам директора директората высшего образования Олега Шарова, стандарты вводятся в действие уже с этого учебного года, а их требования должны быть учтены при разработке новых образовательных программ и учебных планов.

«Утвержденные ранее документы вузов, касающиеся образовательного процесса, остаются в силе и действуют до завершения обучения тех студентов, которые были зачислены до утверждения соответствующих стандартов. Однако заведение самостоятельно принимает решение об обновлении уже существующих образовательных программ в соответствии со стандартом», - объясняет Олег Шаров.

Он также добавил, что все стандарты, включая утвержденные, будут направлены на согласование Национальному агентству по обеспечению качества высшего образования сразу после начала работы его нового состава.

Также в Министерстве образования отмечают, что в ближайшие месяцы ведомство планирует завершить работу и утвердить еще более 150 стандартов, по которым будет проходить подготовка специалистов других специальностей. Обновление стандартов высшего образования предусматривает новая редакция закона «О высшем образовании».

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости