П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Россияне поздравили украинцев с Днем независимости

+ -
0

Около 15 активистов вышли на одиночные пикеты в Санкт-Петербурге на Невский проспект. О проведении мирной акции сообщили в сообществе "Коалиция Демократический Петербург" в Facebook, где была заявлена программа, а также цели мероприятия.

Организатор пикетов, активистка петербургского демократического движения "Солидарность" Ольга Смирнова рассказала, что акция носит "одновременно антивоенный и антиимперский характер". Активисты призвали поддержать Украину в борьбе за "свободу и право выбора своего пути".

В ходе акции активисты напомнили о военной агрессии России, когда она оккупировала Крым и начала вторжение на Востоке Украины. Кроме того, под поздравительными открытками все желающие могли оставить подпись. После акции активисты планировали передать их в консульство Украины.

Также во время пикета участники акции призвали власти России освободить политзаключенного Олега Сенцова, который более 104 дней голодает в российской тюрьме.

"Украина в очередной раз отмечает День Независимости в условиях непрерывной борьбы против российской военной агрессии, в условиях оккупации Крыма и части украинского Донбасса. 4 года назад, в эти же августовские дни, когда украинская армия уже практически уничтожила анклавы террористов в Донбассе, на помощь никем, включая Россию, не признаваемым "народным республикам" пришла регулярная русская армия. Украинские военные части оказались заблокированы под Иловайск российскими войсками, вторглись на территорию соседней страны", — говорится в сообщении группы "Коалиция Демократический Петербург".

Кроме того, участники акции принимали короткие интервью у прохожих об их отношении к Украине. Некоторые люди реагировали на пикеты агрессивно. Было 2 нападения на активистов.

По итогам акций, два человека были задержаны: один нападающий и один активист "Солидарности". Подобные акции в Санкт-Петербурге проводили и в 2016, и в 2017 годах, говорится в сообществе.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости