П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Россия препятствует прекращению войны на Донбассе, запугивает миссию ОБСЕ и подавляет оппозицию в Крыму

+ -
0

Об этом заявила временно поверенная в делах США в ОБСЕ Кейт М. Бернс во время речи 4 мая перед постоянным советом ОБСЕ в Вене.

При этом Бернс привела примеры нарушения Россией режима прекращения огня и разведения сил на востоке Украины.

 

В течение недель совместные российско-сепаратистские силы держали 30 единиц запрещенного оружия, включая танки и гаубицы, за 15 километры от района разведения сил

Кейт Бернс

 

"Россия продолжает поведение, которое подрывает прекращение боевых действий. 29 апреля наблюдательная миссия ОБСЕ опять слышала выстрелы в районе разведения сил под Станицей Луганской. Это перезапустило отсчет времени прекращения огня перед разведением сил. Наблюдательная миссия сообщила, что выстрелы совершались с территории, подконтрольной сепаратистам. 14 апреля, в тот же день, когда силы сепаратистов под руководством России объявили о готовности отойти от Станицы Луганской, наблюдательная миссия отчитывалась о нападении совместных российско-сепаратистских сил на украинские позиции. В течение недель совместные российско-сепаратистские силы держали 30 единиц запрещенного оружия, включая танки и гаубицы, за 15 километры от района разведения сил", - сообщила Бернс.

Она подчеркнула, что неуклонное соблюдение режима прекращения огня и разведения сил является выдающейся предпосылкой для выполнения Минских соглашений. Кейт Бернс изложила сожаление по поводу того, что Россия не поддержала часть заявления ОБСЕ, в котором осуждаются попытки запугать или напугать наблюдателей ОБСЕ, а также идет речь о необходимости гарантировать доступ миссий по всей Украине без ограничений, замечаний или промедлений.

 

Лишь на прошлой неделе совместные российско-сепаратистские силы 13 раз ограничивали доступ наблюдательных миссий

Кейт Бернс

 

"Отказ России присоединиться к остальным странам-участницам и полностью поддержать наблюдателей соотносится с тем, что она не обеспечивает доступ миссий по всей территории Украины, в частности на территориях, подконтрольных совместным российско-сепаратистским силам. Ограничения в доступе вместе с угрозами и запугиваниями ослабляют наблюдательную миссию. Лишь на прошлой неделе совместные российско-сепаратистские силы 13 раз ограничивали доступ наблюдательных миссий", - отметила Кейт Бернс.

Также Россия продолжает нарушать права тех, кто противостоит незаконной аннексии Крыма, идет речь в речи.

"Мы призываем прекратить преследование независимого журналиста Николая Семени. Фиктивный суд над ним возобновился 3 мая - во Всемирный день свободной прессы после 5-недельного перерыва", - отметила Бернс.

 

Российская агрессия против Украины расшатывает основы, на которых базируется безопасность и стабильность Европы

Кейт Бернс

 

"Российская агрессия против Украины расшатывает основы, на которых базируется безопасность и стабильность Европы, и прямо противоречит идее целостной, свободной и мирной Европы, - идет речь в докладе. - Соединенные Штаты решительно поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, нерушимость ее международно-признанных границ".

"Мы не признаем и никогда не признаем попытку России изменить границы Украины. Вместе с нашими европейскими партнерами мы заявляем, что наши санкции против России останутся в силе, пока она полностью не выполнит Минские договоренности, а санкции, связанные с Крымом, будут в силе, пока Россия не вернет Украине контроль над полуостровом", - отмечает временно поверенная в делах США в ОБСЕ Кейт М. Бернс в речи перед постоянным советом ОБСЕ в Вене.

 

Источник: http://www.radiosvoboda.org/a/28469296.html

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости