П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Бывший генконсул Грузии в Одессе оказался под подозрением ГПУ и СБУ

+ -
0

Ему инкриминируются завладение государственными средствами в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц, а также легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем.
Об этом информирует Цензор.НЕТ. со ссылкой на пресс-секретаря Генпрокурора Украины Ю. Луценко Ларису Сарган.
Представительница ГПУ, в частности, сообщает: "Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины, при оперативном сопровождении Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины, сообщено о подозрении бывшему Генеральному консулу Грузии в г. Одесса Нишнианидзе Т.Т. в завладении государственными средствами в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц, и в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, то есть в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 209 УК Украины.
"Досудебным расследованием установлено, что Нишнианидзе Т.Т., действуя по предварительному сговору с другими работниками консульства, в период с июня 2012 по ноябрь 2013 гг.. предоставил в налоговый орган Украины документы на возмещение более 17 млн. грн. налога на добавленную стоимость (НДС) за, якобы, приобретенный товар в фирменных брендовых магазинах "Louis Vuitton", "Gucci", "Dsquared2", "Helen-Marlen" и др., которые расположены на территории г.г. Киева и Одессы, что, соответственно, дает основание на возвращение им, как иностранцам, налога на добавленную стоимость.
Таким образом суммарная цена "приобретенной" сотрудниками консульства брендовой одежды и других товаров за собственные средства должна составлять более 100 млн. грн. или более 12 млн. дол. США по соответствующему курсу того времени.
Непосредственно себе Нишнианидзе Т.Т. заявил и получил к возмещению НДС в размере более 4 млн. грн. Указанные средства возмещались на его личный счет и в дальнейшем снятые им наличными в банковских терминалах г. Одессы и г. Киева тратились на собственные цели.
При этом часть НДС в размере почти 1 млн. грн. Нишнианидзе Т.Т. возмещена за совершение покупок в периоды, в которые он не находился на территории Украины и физически приобретать никакие товары не мог", - пояснила Сарган.
"Более того, часть покупок в эти периоды Нишнианидзе Т.Т. была, якобы, сделана в ООО "Мастер Компани", ООО "Эверест 1", ООО "ФФ Украины", которые на время "приобретения" хозяйственной деятельности не осуществляли вообще", - добавила она.
Сейчас решается вопрос об избрании бывшему Генеральному консулу Грузии в г. Одесса меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме, определенной законом.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости