П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В оккупированном Крыму попираются все человеческие ценности

+ -
0

       Международная правозащитная организация Amnesty International констатирует повсеместное сужение свобод самовыражения, мирных собраний и ассоциаций, а также уголовное преследование инакомыслия в Крыму. Об этом сообщает http://www.segodnya.ua/regions/krym/v-krymu-vse-tuzhe-zakruchivayut-gayki-amnesty-international-767198.html со ссылкой на исследователя Amnesty International по Украине, Молдове и Беларуси Красимира Янкова, который в составе мониторинговой миссии Amnesty International посетил оккупированный Россией полуостров 26-30 сентября.
       По словам Янкова, итоги этой поездки будут отражены в очередном докладе организации, которую подготовят ориентировочно в декабре этого года. При этом основные тенденции в Крыму остаются неизменными: это повсеместное сужение свобод самовыражения, мирных собраний и ассоциаций.
       "Все это, так же как и отсутствие эффективных расследований в отношении тех людей, которые были похищены, мы отмечали еще в начале прошлого года. Сейчас все эти тренды только усиливаются", – сказал Янков.
       "Более того, сегодня мы не просто говорим о пренебрежении свободой слова и сужение прав на свободу самовыражения, мы говорим об уголовном преследовании инакомыслия. И на это мы хотим обратить внимание, потому что для нас очевиден факт того, что в Крыму все туже закручивают гайки.               Очень трудно и страшно высказывать свою позицию, если она не соответствует официальной позиции властей", – добавил правозащитник.
По его словам, представители Amnesty International посетили "Верховный суд Крыма", где рассматривали "дело Ахтема Чийгоза" и пообщались с ним лично через видеосвязь, а также встречались с другими представителями крымскотатарского Меджлиса, запрещенного в России.
       Они также пообщались с Николаем Семеной – автором Крым.Реалии и Радио Свобода, который сейчас не имеет возможности выехать из Крыма на лечение, так как находится под действием подписки о невыезде в связи с возбужденным уголовным делом. Также правозащитники поговорили с некоторыми родственниками и адвокатами людей, обвиняемых в связях с "Хизб ут-Тахрир".
       Янков также заявил, что организации точно известно о том, что Эмир-Усеина Куку, который находится в СИЗО по подозрению в связях с "Хизб ут-Тахрир", неоднократно хотели завербовать сотрудники ФСБ.
"Крайне неприятная история произошла с его сыном Бекиром Куку – девятилетним мальчиком, на которого в школе сотрудники ФСБ незаконно оказывали давление. После чего, когда зарегистрировали заявление матери Бекира, их семьей заинтересовался местный инспектор по делам несовершеннолетних, который сейчас, по поручению Следственного комитета, выясняет, почему Эмир-Усеин Куку не защитил своего сына от давления со стороны неизвестного человека. Все это в сумме мы расцениваем как давление одновременно и на семью Эмир-Усеина, так и на него самого с целью заставить его сотрудничать со следствием", – сказал правозащитник.
       По его словам, Amnesty International организовала по отношению к Эмир-Усеину Куку акцию срочной помощи.
"Мы попросили наших поклонников со всего мира, а это несколько десятков тысяч человек, чтобы они ознакомились с ситуацией, возникшей вокруг Эмир-Усеина Куку, и начали писать письма в посольство России или непосредственно российской власти в Крым с требованиями немедленно остановить запугивания семьи Куку, а также немедленно снять обвинения с самого Эмир-Усеина. Потому что, мы все понимаем, и отсутствие каких-либо доказательств со стороны обвинения это подтверждает, что он сейчас арестован только потому, что отказывался сотрудничать с ФСБ, и занимался правозащитной деятельностью (Куку был членом Контактной группы по правам человека в Крыму), то есть Эмир-Усеин Куку является узником совести", – сказал он.
       По словам Янкова, Amnesty International организовала всего 5 акций срочной помощи относительно крымчан.
"Три активных: по Ильми Умерову, Эмир-Усеину Куку и Эрвину Ибрагимову – бесследно исчезнувшему в Бахчисарае члену исполкома Всемирного конгресса крымских татар. Четвертой была акция по Решату Аметову и пятой – по Геннадию Афанасьеву", – отметил представитель Amnesty International.
Напомним, что Россия аннексировала украинский Крым, введя войска на полуостров в феврале 2014 года. После захвата ряда органов власти Кремль организовал на полуострове псевдореферендум под дулами автоматов российских солдат. Ни одна цивилизованная страна не признает аннексию АРК. Попытка перекроить границы обошлась России множественными санкциями и падением экономики.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости