П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Пятилетка национально-патриотического воспитания в Украине: актуальность, аспекты, перспективы

+ -
0

       С 2016 года в Украине, по Указу Президента, внедрена пятилетка национально-патриотического воспитания молодежи. Целевая программа рассчитанная до 2020 года, разработана и утверждена КМ Украины в 2015 году.
       Всем понятно, что необходимость в единых идеологических стандартах вызвана отсутствием у молодежи чувства гордости за свою страну, непонимание основ правильной оценки исторических событий.
       Насущность внедрения в нашу жизнь понятия "патриотизм" конкретизируют эксперты Института национальной памяти Украины. По их мнению, основная суть "стратегии патриотизма" - не в том, чтобы заставить детей ненавидеть врагов.
       Главное - донести им правду, основанную на открытых архивных документах, о том, каким на самом деле было историческое прошлое Украины за последние 100 лет: это и Голодомор, и борьба за независимость как в 1917-1920 годы, так и в годы Второй мировой войны. И сделать это должны взрослые: учителя, воспитатели, ветераны.
       По мнению специалистов, разрабатывавших стратегию, оценивать результаты НПВ надо по таким основным критериям, как: расширение сферы использования украинского языка; увеличение количества патриотических общественных организаций (военизированных, казачьих); рост посещаемости молодежью музеев, популяризующих традиции украинского народа и его борьбу за независимость (исторические, краеведческие, художественные, военные); увеличение подписки на украиноязычные детские и молодежные печатные издания и рост количества зрителей на фильмах и спектаклях о героическом прошлом и настоящем Украины; рост числа встреч детей с ветеранами войн, борцами за независимость, и других мероприятий, связанных с чествованием героев.
       Как считают политологи, в случае эффективной и массовой реализации указанных выше мероприятий в последующем их количество, вне сомнений, перейдет в качество, и дети сами начнут больше говорить по-украински, интересоваться историей своей страны, быть готовыми ее защищать.
       Но это произойдет не за 5 лет, и даже не за 10 лет. Важно - чтобы были подготовлены кадры патриотов-учителей, которые смогут без идеологического давления, аргументированно и объективно разложить информацию по полочкам, объяснить детям все особенности существовавших ранее режимов, необходимость актуализации украинского государства в контексте современных ключевых аспектов – национальной гордости, патриотизма, гуманизма, человеколюбия.
       А самое главное – научить любить свою страну и гордиться ею, как это умеет большинство наших граждан (https://www.youtube.com/watch?v=IZp22B8itSo&feature=youtu.be).

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости