П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Лебедь, рак и щука … в едином лице и порыве…

+ -
0

       Судя по стилю деятельности руководства Ильичевского филиала ГП "Администрация морских портов Украины" (ГП "АМПУ") такое возможно. Только результаты, как и в одноименной басне, хоть и не удивляют, однако поражают своим, по сути, "вредительским" содержанием...
       Общественность уже посвящена в конфликтную ситуацию, возникшую в Ильичевском морском торговом порту (ГП "ИМТП") с подачи именно Ильичевского филиала ГП "АМПУ", и касающуюся загрузки теплохода "Asian Champion" (http://368.media/2016/07/07/v-ampu-obvinili-rukovodstvo-ilichevskogo-porta-v-klevete/).
       В частности, на сайте 368.media была подана информация с обвинениями в некомпетентности службы эксплуатации ГП "ИМТП", которая, якобы, и спровоцировала конфликт по обработке данного судна.
       Однако, как и следовало ожидать, в инсинуациях в адрес портовых служб не оказалось даже намека на объективность, что подтверждено результатами анализа событий и предшествующих конфликту, и последовавших за ним.
       А дело было так. Согласно заявки от 21.06.2016 года ГП "ИМТП" подтвердил готовность к обработке "Asian Champion" у причала №22 с осадкой 9,2 метра, исходя из фактической глубины места у данного причала.
По достижении указанной осадки судно предполагалось перешвартовать к другим, более глубоководным причалам, для осуществления полной загрузки (в частности, 50 тыс. тонн зерна).
       При этом руководство Ильичевского филиала ГП "АМПУ", будучи осведомленным в технической неготовноси таковых по ряду причин, а также о других проблемах технического и технологического характеров, все же распорядилось среди ночи ошвартовать "Asian Champion" к причалу, осуществление на котором погрузочных работ в тот момент было невозможным.
       В частности, без учета того, что контейнерные перегружатели порта №157 и 158 находятся на техническом обслуживании, без подтверждения ГП "ИМТП", который является основным оператором причалов №№3 и 4, у которых портом обслуживаются линейные суда контейнерной линии "MSC", в 01.40 30.06.2016 года к указанным причалам Ильичевским филиалом ГП "АМПУ" был ошвартован "Asian Champion".
Сразу после этого Ильичевский филиал "АМПУ" уведомил ГП "ИМТП" о характере груза для иностранного судна и его объемах – партия зерна в 50 тыс. тонн, которые должны быть загружены на борт силами и средствами портового оператора ООО "СП Рисоил Терминал".
При этом, вопреки правилам производственной этики и установленному алгоритму взаимодействия с ГП "ИМТП", руководство Ильичевского филиала ГП "АМПУ" то ли сознательно, то ли в силу полнейшей некомпетентности создало реальные и серьезные предпосылки к срыву погрузочной операции иностранного торгового судна и нанесения тем самым существенного экономического и морального ущерба как портовому оператору ООО "СП Рисоил Терминал", так и всему "ИМТП".
       А причина - единственная, но веская – данный оператор просто не имеет на причалах №№3 и 4 технологического оборудования, необходимого для проведения грузовых работ, и возможности подключения к электросетям, что могло бы обеспечить использование мобильных ленточных конвейеров для проведения погрузочных процедур.
       То есть, Ильичевским филиалом ГП "АМПУ" сознательно была осуществлена постановка т/х "Asian Champion" к причалам, на которых портовый оператор ООО "СП Рисоил Терминал" не имел возможности самостоятельно осуществлять грузовые работы, в результате чего возникла угроза простоя судна. В дальнейшем же замаячили перспективы возникновение для оператора существенных дополнительных расходов, связанных с перешвартовкой судна на другой свободный причал в силу запланированного подхода линейного контейнеровоза.
       Касаясь эффективности функционирования Ильичевского филиала ГП "АМПУ" целесообразно отметить следующее.
Указанная выше конфликтная ситуация является следствием попросту невыполнения указанной государственной структурой своих прямых функциональных обязанностей, закрепленных Законом Украины "О морских портах Украины" и уставом ГП "АМПУ".
       Так, в соответствии со статьей 15 Закона Украины "О морских портах Украины", Администрация морских портов Украины создается с целью содержания и обеспечения эффективного использования государственного имущества, переданного ей в хозяйственное ведение, в том числе, модернизации, ремонта, реконструкции и строительства гидротехнических сооружений, других объектов портовой инфраструктуры, расположенных в пределах территории и акватории морского порта; организации и обеспечения безопасной эксплуатации объектов портовой инфраструктуры государственной собственности, в том числе гидротехнических сооружений, систем обеспечения безопасности мореплавания, расположенных в пределах территории и акватории морского порта; взимания и целевого использования портовых сборов.
       Согласно существующих договоров между Ильичевским филиалом ГП "АМПУ", портовыми операторами и агентскими компаниями, первый получает средства от портовых операторов за использование причалов и взимает портовые сборы с судовладельцев за каждый заход судов в акваторию Ильичевского морского торгового порта.
       Только от деятельности ГП "ИМТП", являющегося основным портовым оператором в морском порту, Ильичевским филиалом ГП "АМПУ" за период своей деятельности получено более 70 млн. дол. США портовых сборов с судов, которые обрабатывались подразделениями ИМТП.
Таким образом, деятельность порта обеспечивает основной поток средств, получаемых Ильичевским филиалом ГП "АМПУ".
       В то же время последним в течение 2 лет не выполнялось никаких работ, направленных на приведение глубин Ильичевского порта хотя бы до паспортных величин. Это же, в частности, и стало причиной возникновения необходимости перешвартовки судов с целью обеспечения их безопасности при разгрузочно-погрузочных операциях с учетом глубин возле причалов.
       Ведь от своих функциональных обязанностей по контролю и поддержанию объявленных глубин в отведенных акваториях морских портов и на каналах (судового хода), как указано в пункте 2.2. Устава ГП "АМПУ", Ильичевский филиал попросту самоустранился.
Следует отметить, что по этой причине в настоящее время в Ильичевском морском торговом порту вообще сложилась критическая ситуация с соблюдением паспортных глубин у причалов, а также с реконструкцией и модернизацией причальных комплексов.
       В свою очередь это приводит к потере всеми портовыми операторами грузопотоков, а также способствует возникновению дополнительных финансовых затрат при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. В общем и целом это способствует экономическим убыткам портовых операторов, а также создает почву для формирования негативного имиджа ГП "ИМТП" как хозяйственного субъекта государственной формы собственности.
       Так не пора ли руководителю Ильичевского филиала ГП "АМПУ" господину Скворцову Г.П. вместо отвлечения на склоки и "подставы" вспомнить о четких обязанностях АМПУ, которые определяются не имитацией "бурной деятельности" с нулевым результатом, не подсчетом денежных средств, поступающих на счета в результате работы стивидорных компаний, а конкретными делами, результатом которых должна стать реализация огромного географического и производственного потенциала Ильичевского морского торгового порта?..
       В противном случае, учитывая устойчивую практику реализации Скворцовым и Ко басенного принципа работы а-ля "лебедь, рак и щука", мощнейшее и перспективнейшее государственное предприятие "Ильичевский морской торговый порт" рискует превратиться в безжизненное производственное формирование, в активах которого останется лишь доброе и светлое прошлое...

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости