П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Стоимость формирования энергосистемы оккупированного Крыма существенно "облегчит" кошельки россиян

+ -
0

Вопрос энергообеспечения Крымского полуострова остается не только особо актуальным, но и приобретает тенденции к обострению.
Предшествовало этому решение руководства РФ о полном отказе от поставок электричества Украиной, вследствие чего в декабре минувшего года в одностороннем порядке Россия аннулировала соответствующие контракты.
Мотивировка при этом заключалась в достаточности уровня энергоснабжения с использованием энергомоста, проложенного между материковой частью РФ (Краснодарский край) и Крымом.
На самом деле этот анонс носил скорее идеологический, нежели экономический характер. Ведь изначально таковой был нацелен на конкретное информационное воздействие на массы с целью, что называется, "замылить глаза". По сути же, российские вожди констатировали факт, не имеющий ничего общего с действительностью.
Хотя кое-что общее есть. Ведь закон "если где-то убыло – значит, где-то прибыло" известен большинству.
Так вот, Крым по-прежнему катастрофически нуждается в собственных источниках электроэнергии, с учетом чего правительство РФ приняло решение в срок до 2018 года возвести в Севастополе и Симферополе автономные энергообеспечивающие станции мощностью в 940 МВт.
Субъектом выполнения работ избрана компания "Технопромэкспорт", которой уже выделено около 24 млрд. рублей бюджетных средств.
Однако полная смета расходов подытожена гораздо более существенным цифровым значением, формирование которого тем же правительством РФ решено равномерно распределить на плечи потребителей европейской части России и Урала.
По оценке специалистов, для выполнения "важного государственного решения" последние будут вынуждены ежегодно и в течение 5 лет доплачивать в казну до 10 млрд. рублей (эквивалент около 130 млн. долларов США) дополнительно. В свою очередь это повысит рост расходов на электроэнергию в среднем на 0,5 процентов.
Учитывая и без того невысокий уровень жизни россиян, видимо, российское политическое руководство искренне полагает создание энергосистеми оккупированного Крыма достойной наградой за финансовый вклад соотечественников в процесс реализации преступной внешнеполитической великоимперской политики.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости