П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Государственная этнонациональная политика Украины как показатель сплоченности общества

+ -
0

Тема нарушения в нашей стране прав и свобод многочисленных национальных меньшинств, как показывает практика, является одной из самых спекулятивных для разного рода провокаторов и подстрекателей, действующих во вред Украине.
Она же стала информационной ширмой для начала "новороссийского движения" на востоке страны, истинная цель которого известна всему миру.
Однако, по мнению аналитиков, утверждения об ущемлении этносов в Украине не что иное, как ложь и провокация против основ государственности. Это признавали и признают представители самих общественных организаций национальных меньшинств Украины.
В информационном отношении вопрос обострился еще в 2014 году, когда руководители и представители всех этнических груп направили руководителям международных структур открытые письма с четким заявлением о том, что Украина является государством с полиэтническим составом населения, в котором проживают представители 139 этносов.
В частности, обращения были направлены в адрес правительства РФ, а также в ООН и ОБСЕ. Подписантами выступили руководители и представители Ассирийского национального общества, Ассоциации курдских общественных организаций, Армянского национального конгресса и Национального конгресса армян Украины, Общества литовцев Украины, Эстонского землячества Украины, Киевского общества болгарской культуры, Киевской татарской общины, Совета национально-культурных обществ, Союза гагаузов Украины, Общества немцев Киева и Немецкого молодежного культурного центра, Общества румынской культуры и Чешского национального совета Украины.
Государственная этнонациональная политика Украины базируется на принципах уважения прав национальных меньшинств, обеспечения равенства всех граждан независимо от их национальной принадлежности, а также равноправия всех этносов, недопущения дискриминации по национальным, языковым и конфессиональным признакам.
Конституция и законодательство Украины гарантируют свободное использование русского и других языков национальных меньшинств.
Главным достижением украинского государства в сфере этнополитики является мирное сосуществование представителей разных этносов, отсутствие конфликтов на национальной основе.
Говоря о перспективах дальнейшего совершенствования государственной этнонациональной политики, весьма важным является в этом процессе недопущении межнациональных столкновений, вражды и противостояния.
Исходя из этого, безусловному осуждению и адекватной реакции подлежат различные провокации межнациональной основе, а главной мерой - вторжение российских войск на территорию Украины, которое осуществляется под предлогом защиты прав этнических групп.
А все утверждения о, якобы, нарушениях в Украине прав национальных меньшинств преимущественная часть украинского общества обоснованно полагает целенаправленной провокацией против основ государственности, направленной исключительно на прикрытие оккупации Украины.
И все же на фоне активных попыток дестабилизировать наше общество извне и изнутри можно, не кривя душой, по праву назвать целостность украинского государства, а также мирное сосуществование разных национальностей и народностей высшей ценностью и достижением ушедшего года.
Неизменным по своей актуальности и положительности, будем надеяться, остается этот приоритет ныне и в перспективе. А в основе своей этнонациональная политика в Украине и дальше будет олицетворять сплоченность общества, национальное достоинство, стремление украинского народа исключительно к миру, согласию и полной толерантности.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости