П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Антисепаратистская реакция молдовских спецслужб. Задержан инициатор создания "Бассарабской Республики Буджак"

+ -
0

В Кишиневском международном аэропорту сотрудниками Службы информации и безопасности Молдовы (SIS) задержан, как утверждают правоохранители, один из инициаторов создания так называемой "Бессарабской Республики Буджак" ("БРБ").
В состав незаконного государственного образования сепаратисты планировали включить юг Одесской области и Гагаузскую автономию РМ.
По данным источников, задержанный ранее работал в Федеральной таможенной службе РФ. В Молдове находился с октября текущего года, а на момент захвата намеревался вылететь во Владивосток.
Прокуратура РМ поясняет, что следствие располагает достаточными данными для проведения процессуальных действий в отношении подозреваемого, который причастен к сепаратистскому антигосударственному движению "Буджак", активно действующему в южных регионах Молдовы (Тараклия и Комрат).
При этом задержанный с помощью Интернета занимался агитационной деятельностью с целью дальнейшей вербовки молодых людей для вступления в "Буджак". Всего, по утверждению правоохранителей, ему удалось привлечь к сотрудничеству около 30 человек.
Личности преимущественного большинства уже установлены, проводятся мероприятия по их розыску и задержанию.
По оценке правоохранителей, признание сепаратиста виновным повлечет для него уголовную ответственность в виде 7 лет лишения свободы.
Напомним, что ранее отдельные интернет-ресурсы сепаратистской направленности растиражировали информацию о, якобы, принятом на съезде так называемой "Народной Рады Бессарабии" решении о создании "БРБ".
Однако такой анонс аргументированно опровергли и СМИ, и правоохранительные органы. В последующем о своей непричастности к сепаратизму официально заявили и власти Гагаузии.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости