П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий ЧЕКИТА: «Пришло время повернуть систему лицом к людям»

+ -
0

Коренной одессит, Г.Л. Чекита окончил среднюю школу №35 с углубленным изучением английского языка. Учился в Московском училище Верховного совета РРФСР, получил специальность инженера и референта-переводчика. Затем окончил Одесский экономический университет (специальность – экономист) и Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова (юрист). Столь основательные знания и опыт стали основой для успешного бизнеса. А успешный бизнес дает возможность помогать тем землякам, кто в этом особенно нуждается: в Одессе работает «Благотворительный фонд Геннадия Чекиты «Милосердие».

Именно работе с людьми на своем депутатском округе Геннадий Леонидович и уделил основное внимание в нашей беседе.

Геннадий Леонидович, насколько мне известно, Вы пытаетесь как-то по новому построить работу своей общественной приемной?

Общественная работа не является для меня чем-то новым. С 1994 года я избирался депутатом разных уровней – от районного в городе до городского и областного. И не хочу подходить к вопросу деятельности общественной приемной с позиции формальной обязанности депутата время от времени встречаться со своими избирателями. Пусть это не прозвучит высокопарно, но передо мной и моей командой стоит задача вернуть людям веру в то, что они нужны этому государству. У меня сегодня работают две общественные депутатские приемные, они является совместным проектом с фондом «Милосердие». С 10:00 до 18:00 включена «горячая» телефонная линия, ведется прием юриста, ну и, конечно, личный прием депутата городского совета. Работают приемные ежедневно, кроме выходных. Одна расположена в Малиновском районе на улице Балковской,120/1, другая в Суворовском районе на ул. Героев Сталинграда, 52. За время работы общественных приемных мои помощники буквально сроднились со многими жителями нашего города – обездоленными, нуждающимися в помощи и понимании.

Вы уже упомянули о фонде «Милосердие». Какие задачи ставит перед собой эта общественная организация?

Все годы своей депутатской деятельности я постоянно встречался с человеческой бедой. Желание помочь, изменить хоть что-то к лучшему и стало причиной создания благотворительного фонда «Милосердие». Целью его деятельности, в широком смысле, является содействие инициативам в сфере милосердия и социального патронирования, в медицине, образовании и культуре.

У фонда много добрых дел, про все сразу и не упомнишь. Наиболее масштабной акцией, на сегодняшний день, является городская программа «Доступные лекарства». Организация ежедневного горячего питания малоимущих в благотворительной столовой «Ветеран-3». В наше трудное время, когда безудержно растут цены на продовольствие, когда многие люди, не по своей вине, оказались за чертой бедности, такие благотворительные обеды, увы, – жизненная необходимость. А наши государственные социальные службы в силу своей бюрократической неповоротливости не всегда могут вовремя оказать необходимую помощь.

С какими еще проблемами, кроме общего обнищания людей, Вы столкнулись в своем мажоритарном округе?

Район у меня сложный – часть Молдаванки, Курсаки, Дальние Мельницы. Здесь практически уничтожено жилищно-коммунальное хозяйство. Очень плохое транспортное обеспечение. Причем, существует закономерность: чем старее жилой фонд, тем хуже дороги, тем меньше маршрутов общественного транспорта их обслуживает. Закрытие части маршрутов горэлектротранспорта сделало ситуацию катастрофической. Нельзя забывать, что для льготных, малоимущих категорий граждан городской электротранспорт – единственная возможность добраться куда-либо. Так что теперь меня часто «очень рады» видеть в Управлении городского транспорта и ЖЕКах нашего района.

Три года назад произошла смена политического руководства в стране, больше двух лет назад поменялся состав местных органов самоуправления. А для простого, как принято говорить, рядового человека ничего не изменилось?

Человек не может не быть заложником системы. Мы являемся свидетелями нескончаемого спектакля по смене «политических флагов», прихода и ухода правительств. И вновь наступаем на теже грабли, вынуждены начинать все сначала. Как образно выразился один из известных политиков: «Политическая Украина похожа на камасутру, позы меняются, а люди все те же». За двадцать лет независимости в нашей стране была создана жестокая политическая система, в которой нет места простому человеку. Человек, в котором пробуждено человеческое достоинство, старается быть лучше, пытается изменить жизнь к лучшему, тем самым доставляя беспокойство правящим элитам. Это и есть, на мой взгляд, основа гражданского общества, о котором так много говорится.

Знаете, прошлое уже изменить нельзя, можно лишь работать с будущим. Партия регионов, которая составляют самую большую фракцию в горсовете и членом которой является нынешний мэр Одессы, по сути, взяла на себя всю ответственность за ситуацию в городе. Какое-то время они могли предъявлять претензии Гурвицу и его команде, но это время давно прошло. В городе беспрестанно идет кадровая чехарда, но ситуация не улучшается. Все это напоминает крыловскую басню «Квартет»: «А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь». У власти была возможность поменять систему, сложившуюся при Гурвице, но этого не произошло, и они стали заложниками этой системы. Основная проблема этой управленческой системы – этического порядка, в систему ее ценностей не входит простой человек. Вы помните, наверное, как шутили одесситы: «А Гурвиц слушает да ест…»?

Для меня как для народного избранника гораздо важнее общечеловеческие ценности, нежели партийные разногласия, поэтому, если кем-то будет предложено решение, которое пойдет на пользу горожанам, меня меньше всего будет интересовать его партийная принадлежность.

Я убежден, что государство, в котором нет места справедливости и милосердного отношения к людям, не имеет будущего. И как оппозиционный общественный деятель, не обличенный государственной властью, могу выразить свою позицию только личным примером.

Автор:

Элла Алыбина

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 1

Гена
Гена 4 ноября 2020 11:40
Самая лучшая стоматология в Харькове - https://stomatology-lementa.com.ua/
Последние новости