П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Можно ли кормить собаку поочередно сухим кормом и натуральной пищей?

+ -
-1

Споры по поводу того, каким кормом должна питаться собака не умолкают много лет. Корм и натуральная еда для собак могут быть в одинаковой мере полезны.

Варианты питания собак

Главным аргументом приверженцев «натуралки» является качество продуктов. Считается, что при таком подходе мясо будет самое свежее, а овощи, только сорванные с грядки, будут наполнены витаминами и минералами. Но так ли это на самом деле? Зачастую, владельцы псов, отдающие предпочтение «живой» пище, закармливают своих любимцев кашами, отваренными на мясных бульонах, с незначительным добавлением овощей, цена которых сильно варьируется, в зависимости от сезона. Поскольку псы неохотно поглощают пищу растительного происхождения, а их владельцы не особо заморачиваются по этому поводу, то животное не получает всего комплекса питательных веществ, необходимых для здорового развития и функционирования организма.

Сухой корм для собак премиум класса, в состав которого входят все необходимые питательные вещества, а также полезные добавки, призван обеспечить полноценный рацион питомцу. Он также существенно облегчает жизнь заводчикам, поскольку не нуждается в дополнительном приготовлении, а купить его можно в ближайшем зоомагазине. К плюсам такого вида кормления можно отнести профилактику зубного камня. Крокеты, содержащиеся в сухих рационах, разработаны таким образом, чтоб стимулировать их разжёвывание, снимая зубной налет. Специалисты Royal Canin для правильного выбора сухого рациона советуют принимать решение, основываясь на рекомендациях ветеринара, а не отзывах, прочитанных в интернете. Только опытный специалист способен подобрать лучшее меню, объяснить, как часто необходимо кормить четвероногого друга.

Поскольку энергетические затраты у песиков разнятся в зависимости от их возраста, сухой корм можно разделить на категории:

Возрастная:

  • щенки;
  • взрослые собаки;
  • пожилые животные.

Зависимость от породы

Учитывая анатомические особенности братьев наших меньших, их суточный рацион и содержание в нем микроэлементов существенно отличается. Для крупных собачек, таких как ротвейлер, ретривер, лабрадор, склонных к набору лишнего веса, обязательна добавка Л-карнитина. Его полезные свойства помогают расщеплять лишний жир, укрепляют сердечную мышцу. Немецким овчаркам необходимы кальций и фосфор, поддерживающие здоровье костей и суставов.

Смешанное питание собак

Пытаясь найти «золотую середину», заводчики начинают чередовать корм и натуральную еду. Этого делать категорически нельзя. Почему? О той же причине, по которой людям не советуют смешивать селедку с молоком. Это нарушает пищеварение. При схеме кормления натуральной пищей, еда отдает влагу организму. А при сухом рационе наоборот поглощает. Организм животного настраивается на один режим переваривания пищи и не может быстро переключится на противоположный вариант. Как результат такой «перестройки» - рвота или диарея. Также готовый корм идеально сбалансирован и добавка микроэлементов, содержащихся в продуктах питания, нарушает этот баланс, что может привести к ухудшению внешнего вида шерстяного покрова пса. А также вызвать заболевания печени и почек.

В погоне за правильным питанием животного, не следует забывать о том, как долго миска с едой может стоять перед собакой. Опытные кинологи советуют убирать посуду с остатками еды, через 15-20 минут, с момента как вы поставили ее. Таким образом можно избежать переедания, а пища всегда будет свежей и качественной.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости