П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

О чем необходимо помнить при покупке квартиры без помощи риелтора

+ -
0

Покупка квартиры достаточно серьезный вопрос, для того чтобы сэкономить средства можно самостоятельно попробовать разыскать варианты, не обращаясь за помощью к риелторам. Конечно, существуют риски, однако если ответственно отнестись к вопросу, сложностей не должно возникнуть. В представленной статье разберемся с тем как купить квартиру без риелтора, избегая ошибок.

На что обращать внимание при выборе жилья

Специалисты рекомендуют начинать поиски жилья с объявлений, опубликованных в газете. Можно воспользоваться сайтами с бесплатными объявлениями, там можно найти достаточно достойные варианты, однако чтобы встретить владельца придется потратить немало времени и запастись терпением. Чтобы получить максимум информации о жилье можно пообщаться с консьержем, он знает практически все о людях, проживающих в их доме. Рекомендуется:

  • Не торопиться с заключением соглашения, особенно если настаивает продавец. Важно проверить все документы продавца, подтверждающие его личность, право собственности на жилье, отсутствие долговых обязательств, и то, что квартира не находится под арестом.
  • Не сообщать продавцу сумму денег, которую вы планируете расходовать на приобретение жилья. Объясняется это тем, что нечистые на руку продавцы могут попытаться обмануть вас и выманить деньги.
  • Не обращать внимания на объявления, стоимость квартиры в которых меньше на 20-30% по сравнению с ценой на аналогичное жилье других предложений. Обычно такие объявления выставляют риелторы, связавшись с ними, вам сообщат, что квартира продана, но можно рассмотреть несколько аналогичных вариантов жилья, но уже по более высокой цене.

Как правильно осуществлять осмотр квартиры

Выбрав вариант жилья, который подходит лучше всего можно договориться о его пересмотре. Лучше осматривать квартиру в светлое время суток, ведь дневной свет поможет увидеть мельчайшие детали. При покупке квартиры без риелтора обязательно необходимо обратить внимание на:

  • водоснабжения;
  • освещение в комнатах;
  • температуру батареи, если обзор проходит во время отопительного сезона;
  • окна и вид из них;
  • развитость инфраструктуры (наличие поблизости магазинов, школ, садиков, остановок общественного транспорта).

Алгоритм оформления сделки купли-продажи

Договор подписывается в присутствии обеих сторон, лучше, если эта процедура проходит под контролем нотариуса. Его присутствие обеспечит юридическую чистоту сделки, он сможет проверить документы на подлинность и зафиксирует законность процедуры. В договоре должна четко указываться следующая информация:

  • название документа;
  • данные о месте и времени подписания договора;
  • паспортные данные обеих сторон;
  • подробная характеристика предмета сделки;
  • цена;
  • размер аванса и основной части платежа;
  • подписи сторон.

После этого производится оплата, следующий шаг это переоформление права собственности.

Проведение расчета

Жилье считается одним из дорогих приобретений, которое может осуществить человек в своей жизни. Именно поэтому необходимо быть очень осторожным при передаче денег. Аванс можно передать из рук в руки, а вот основную часть денег лучше перевести продавцу на счет. Альтернативным вариантом может стать использование банковской ячейки, доступ к деньгам возможен только после подписания договора купли-продажи.

Следующий шаг это переоформление права собственности, для этого обе стороны должны явиться в отделение государственного регистрационного органа, чтобы переоформить бумаги.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости