П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Странные ритуальные обряды

+ -
0

Потеря близкого человека в каждом из нас вызывает глубокие чувства. Это потерянность, тоска, грусть, непонимание и иногда даже отчаяние. Без эмоций и глубоких переживаний принять смерть родного человека может только совсем бездушное лицо. Большинство же людей глубоко соболезнует утрате и старается поддержать тех, кто ее понес.

В первые минуты после получения печального известия человек ощущает себя растерянным и еще не способен задумываться над таким вопросом, как организация похорон. Однако, как правило, рядом с ним всегда находятся те, кто берет на себя данную задачу. Проводить в последний путь усопшего - последнее, что можно сделать, высказав таким образом уважение и признательность умершему и его близким. В каждой стране есть свои обычаи и традиции по проведению похоронной процессии. Кроме того, родные умершего стараются выполнить последние его волеизъявления.
Если говорить об обычаях похорон в разных культурах, то тут можно найти массу необычных обрядов. К примеру, православные считают, что развязать руки покойному должен близкий человек, которому усопший развяжет, таким образом, судьбу. В Китае же существует поверье, что неженатому покойнику обязательно нужно найти невесту. А в Южной Корее из праха усопших делают бусы, которые хранят дома.

Многие народы верят в переселение душ. Так, в Тибете покойников отдают на съедение грифам. Считается, что эти птицы унесут душу на небо, откуда она, перевоплотившись, снова вернется на землю. В Индонезии устраивают посмертную вечеринку, только после которой можно предать тело земле. В Филиппинах с покойником можно не просто попрощаться, а покурить и даже выпить. Здесь существует традиция располагать тело умершего в кресле перед домом, вставив в его руки сигареты и стакан с самогоном. Каждый желающий может подойти и поговорить с усопшим.

Существует самые непостижимые обряды. Так, жители Индонезии имеют еще один ритуал, понять который православному человеку достаточно тяжело. Раз в три года они эксгумируют тела, проводя церемонию "Очищения трупов". Суть этого обряда заключается в помощи умершему найти дорогу назад к семье. Трупы моют, переодевают и причесывают. Затем размещают трупы на месте гибели и только после этого несут в деревню, где снова предают земле. 

Корни любого обряда нужно искать в культуре и развитии каждого народа. В любой случае, каждый человек старается сделать последний путь покойника достойным.

Не каждые похороны можно организовать самостоятельно. В случаях, к примеру, когда требуется трансфер из Украины, необходимо не только найти транспортное средство, но и собрать разрешительные документы и подготовить тело. Поэтому многие предпочитают обращаться в специальные похоронные службы, где все эти вопросы решаются компетентно и быстро.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости