П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Необычные явления в русском языке

+ -
0

Русский язык очень сложен и одновременно хаотичен. В нем нет строго определенных правил для сочетания букв, как, например, в английском языке. Отсутствие упорядоченности и беспорядок описывает явление энтропии.

строчные буквыстрочные буквыЭтот термин часто встречается в таких науках, как физика или математика. Для понимания его сути можно описать энтропию простыми словами и сравнениями. Энтропия – это мера хаотичности и неорганизованности. То есть, чем больше эта самая энтропия, тем больше беспорядка. Ее значение напрямую зависит от количества неопределенности системы. По-другому энтропию можно назвать количеством информации, приходящейся на одно сообщения источника, отправляющего случайные сообщения.

В русском языке в любом предложении прописные и строчные буквы встречаются разное количество раз. Значит неопределенность появления для одних букв меньше, а для других – больше. Если рассматривать сочетания букв, то неопределенность их появления еще меньше.

Еще одним загадочным явлением для людей, изучающих русский язык, является появление слов-исключений. Все прекрасно знают, какие слова-исключения нужно использовать не по принятым правилам. Но никому не известно, почему так происходит. И самое неприятное то, что в учебных заведениях об этом никогда не рассказывают. На самом деле все достаточно просто, и объяснение такому явлению как появление слов исключений достаточно простое.

слова-исключенияслова-исключенияНекоторые правила и причины их появления:

  1. Буквы а-и после шипящих. Раньше, когда письменность только начинала развиваться, все шипящие были мягкими и произносились соответственно так же. Со временем правила произношения изменились, а написание осталось прежним.
  2. Буквы ы-и после ц. Многие слова, начинающиеся на ци, были заимствованы из других языков, в которых произносились мягко. В России такие сочетания таких букв всегда произносилось твердо. Из-за большого количества слов на ци исконно русские слова стали исключениями и в корне пишутся с цы.
  3. Исключения уж, замуж, невтерпеж. Данные наречия были образованы от существительных второго склонения муж, терпеж и уж. Именно поэтому они пишутся без мягкого знака.
  4. Слово еще. Это может удивить, но изначально это слово было безударной частицей. Со временем оно приобрело значение добавления и поменяло смысл, но правописание сохранилось.

Без сомнения, русский язык сложен и многогранен. В нем есть множество исключений и запретов, но всем им есть логическое объяснение. Русский язык очень мудр, и все его правила обоснованы.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости