П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Алкогольная зависимость — не приговор, а испытание

+ -
-1

По мировым стандартам здравоохранения алкоголизм давно относится к хроническим заболеваниям. Для нашей страны это настоящая пандемия. Почти в каждой семье есть пьющий родственник — отец, сын, мать, дядя, дедушка, сестра... Страдает не только сам алкоголик, который часто идет к своему концу, не осознавая своего состояния. К сожалению, испытывают психологическое давление, бытовые трудности, эмоциональные страдания ни в чем не повинные люди. Формируется стойкая созависимость, которая также нуждается в коррекции.

Причины алкоголизма

Болезнь подкрадывается незаметно. Как правило, подоплекой служат проблемы на работе и в личной жизни, желание заглушить боль, тоску, получить без усилий положительные эмоции, добиться чувства расслабленности, эйфории. В обществе бытует мнение, что алкоголизм может передаваться по наследству. Но до сих пор «ген алкоголизма» не выявлен. Гораздо правдоподобней звучит объяснение, что социальная среда определяет поведение человека. Если у ребенка пьют родители, он будет считать такой образ жизни нормальным. То есть причины алкоголизма в основном носят социальный и психологический характер. И только в дальнейшем формируется стойкая химическая зависимость.

Методы лечения от зависимости

Лечение начинается с осознания проблемы. Именно признание алкоголизма является первым шагом на пути к здоровью, трезвости и счастью. Делая этот первый шаг, зависимый уходит от мучительной, длительной деградации и одинокой смерти.

На первом этапе может проводиться срочная детоксикаця, если человек находится в запое. Врач-нарколог с помощью медикаментозного лечения снимает похмельный синдром у пациента, восполняет водно-солевой баланс в организме, выводит продукты интоксикации. В дальнейшем с алкоголиком должен работать психолог. Врач-нарколог принимает решение о методе лечения в зависимости от стадии и сопутствующего состояния здоровья пациента. Один из самых эффективных методов на сегодняшний день — кодирование от алкоголизма. Есть несколько вариантов этой процедуры. Часто применяют воздействие гипнозом на сознание пациента. Основоположником методики является Довженко. Поэтому данный метод так и называют — по фамилии создателя. Помимо гипноза, применяют медикаментозное кодирование, иглоукалывание, лазерное кодирование. Выбор всегда остается за врачом. От пациента нужно только одно — обратиться за помощью и выполнять все рекомендации нарколога, веря в успех.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости