П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Структура дидактических игр и их цели

+ -
0

В дошкольном образовательном учреждении очень большое значение имеет правильно организованная игровая деятельность, так как именно через игры дети воспринимают окружающий мир. Поэтому большинство воспитателей в детском саду включают в ежедневные уроки дидактические игры.

Дидактические игры в детском садуДидактические игры в детском садуЧтобы ребенок воспринял информацию, дидактические игры в детском саду нужно правильно структурировать. Подаваемая информация должна иметь несколько структурных элементов, которые плавно переходят из одного в другой.

Структура дидактической игры

Существует три основных элемента дидактической игры:

  1. Обучающая задача. Воспитатель в процесс игры в зависимости от возрастной группы предлагает детям решить несколько заданий, которые несут в себе основу обучающего процесса. Это может быть задание на подбор слова, развитие моторики рук или задание, которое поможет детям запомнить цвета. Все зависит от цели, которую воспитатель хочет достичь. Понять цель ДИ нередко можно по названию самой игры – "Назови животное", "Что это за овощи", "Найди цветок". Для детей это обычная игра, они не должны понимать, что именно в этот момент происходит обучение. Заинтересованность в процессе зависит от игрового взаимодействия или приза, который «выиграет» победитель.
  2. Дидактические игры в младшей группеДидактические игры в младшей группеИгровые действия. Они также зависят от возрастной группы. Для малышей это должно быть что-то совсем простое – показать, разобрать, сложить, принести или произнести. Для детей постарше задание несколько усложняется – выбрать и сложить, найти и показать, угадать слово. В старшей группе детям нужно подключать воображение и больше думать – обобщить предметы, классифицировать, продумать последовательность.
  3. Игровые правила. Все дети в группе должны следовать игровым правилам, даже воспитатель. Чаще всего правила зависят от учебно-предметного игрового содержания и игровых задач.

В младшей группе перед воспитателем стоит цель заложить основу физического и умственного развития, поэтому дидактические игры в младшей группе делятся на три категории:

  1. Игры с предметами. Основная цель такой игры – знакомство с окружающим предметным миром и развитие мелкой моторики рук малышей. При проведении игры педагог должен правильно подобрать место и материалы.
  2. Настольно-печатные игры. Они уже несколько сложнее. Цель – научить ребенка находить связь между предметом в руках и его изображением на картинке, то есть эти игры учат детей мыслить.
  3. Словесные игры. Цель – развить языковые навыки ребенка.

На сайте Melkie.net можно поподробнее узнать о дидактических играх в детском саду и об методики их проведения. Также там предоставлено много полезной информации, которая поможет начинающему воспитателю и родителям.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости