П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Как правильно подать налоговую декларацию: по почте, через интернет

+ -
0

На сегодняшний день каждый бизнесмен должен сдавать в налоговую службу отчеты о своих доходах. Для этого организации, индивидуальному предпринимателю или иному субъекту, чья деятельность приносит доход, нужно подготовить декларации по всем налогам, которые нужно оплатить в соответствии с требованиями законодательства РФ. Формы подачи этих документов зафиксированы на сайте Федеральной налоговой службы.Отправить налоговую декларацию по почтеДля удобства налогоплательщиков существует несколько способов подачи деклараций в налоговую.

Способ, которым пользуются до сих пор большинство граждан на территории РФ – это самостоятельное посещение инспекции, где налогоплательщик подает бумаги лично. При подготовке дополнительных документов за него это может сделать его бухгалтер или другое доверенное лицо.

Есть еще способ, близкий людям, привыкшим делать все "по старинке" - отправить налоговую декларацию по почте, здесь точно так же, как и при личном посещении, в порядке живой очереди в налоговую службу направляются все требуемые документы, распечатанные на бумаге. Главное, чтобы сделано это было согласно всем требованиям налоговой, то есть декларации по каждому налогу должны быть вложены в отдельный конверт формата А4 и оправлены ценным письмом. Помимо этого, нужно сделать опись всех вложений и заверить их сотрудником отделения. Квитанция об оплате служит подтверждением сдачи отчетности в налоговую.Декларации в налоговую через интернетБолее современный подход к сдаче отчетности – это отправка декларации в налоговую через интернет, подготовить электронные отчеты можно с помощью специальных устанавливаемых на ПК программ или заполнить соответствующую онлайн форму по каждому виду требуемого налога на сайте ФНС. Для этого заранее нужно получить логин и пароль от личного кабинета и ключ электронной подписи. Затем уже можно сдавать все налоговые отчеты, не выходя из дома.

С появлением единого федерального портала по помощи в оказании всевозможных государственных услуг налогоплательщикам стал доступен еще один удобный способ электронной подачи отчетов о своих доходах – отправить налоговую декларацию через Госуслуги, в этом случае нужно заранее зарегистрироваться на этом сайте и подтвердить свою личность одним из указанных там способов. После этого откроется доступ в личный кабинет и ко всем возможностям портала, в том числе и к подаче налоговой отчетности. Однако через несколько дней после отправки документов, нужно явиться лично в инспекцию для их подписания, а также чтобы убедиться, что декларации заполнены верно и приняты налоговой службой. Чаще всего, эта процедура проводится отдельным сотрудником, поэтому шанс попасть в длинную очередь минимален.

Пока еще не все налогоплательщики доверяют электронной подаче деклараций, поэтому их сдача в распечатанном виде лично или по почте до сих пор популярны.

Актуальные сроки подачи той или иной декларации следует уточнять в Налоговом Кодексе РФ.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости